Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TRUCK-SIM.CLUB!
У нас Вы найдете лучшие моды для игр American Truck Simulator, Euro Truck Simulator 2 (Российские Просторы, RusMap, Southern Region, IWR), Fagrming Simulator и Spin Tires! Кроме этого, Вы сможете найти ответы на интересующие Вас вопросы о любимых играх, получить техническую поддержку, выиграть ценные призы в проводящихся на форуме конкурсах и розыгрышах, и просто приятно провести время! Для того, чтобы Вы могли полноценно пользоваться всеми функциями сайта, необходимо пройти быструю регистрацию, которая не займет и минуты. После регистрации Вы сможете создавать новые темы, общаться в уже существующих темах и чате, персонализировать свой личный профиль, участвовать в конкурсах и многое, многое другое! Вступайте в сообщество виртуальных дальнобойщиков ПРЯМО СЕЙЧАС! Если Вы уже зарегистрированы, то можете ВОЙТИ на форум под своим аккаунтом.

Фотография

Обновление ПК или почти взлетел

* * * * * 2 Голосов

  • Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2743

#1401
GUNNER161

GUNNER161
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Renault Magnum 2012
  • Любимая игра: Game

Настроение: Caterpillar

Краткая история оживления старичка-ПК :Big-Grin: 

 

Полгода назад я обращался за советом, когда на моей GTX 550 Ti полетел вентилятор. Купил я тогда GTX 1650, материнка не завелась с ней вообще. С GTX 1050 Ti тоже самое. Погуглив форумы, выяснил, что надо писать в техподдержку производителя мат.платы, что бы прислали новый биос и тогда, если потанцуешь с бубном, то должна завестись. В общем, забрал я этот ПК у сестры, а ей отдал свой ноут. 

 

Почесав репу, собрал новый ПК с помощью Вячеслава. А старый поставил в угол комнаты. Но черт возьми, каждый день проходя мимо него, так мне его жалко становилось. Это наверное ненормально, но в свое время, когда был крайне тяжелый период в жизни, именно он не дал мне сойти с ума.  

И вот на днях, заехал я в ДНС за картриджем для принтера. И проходя мимо полок с комплектующими, мой взгляд остановился на GTX 1080, на турбине у которой была пыль. Подойдя ближе, увидел, что это уценка. Смотрю на остальные комплектующие - уценка. Смотрю на материнки - тоже уценка. Смотрю еще внимательнее и нахожу какую-то китайскую материнку на сокете 1155, витринный образец с 50% скидкой. Почесал репу опять, и не удержался, купил. Ну и к плате взял уцененную RX 580 8 Гб MSI Armor по цене GT1030. Да, не лучший выбор, знаю, но опять же - не удержался :Big-Grin:

Запустил я значит старичка-ПК, проверил активацию Win10 (не зря как выяснилось) и привязал учетку перед сменой материнки.

И вот не помню для чего, перезагружаю я ПК и у GTX 550 Ti прямо в момент повторного включения случается отвал чипа - белая полоса на экране и несколько белых точек. Ну думаю, не зря купил. 
В общем, позанимавшись полдня (первый мой опыт сборки ПК), поменял материнку, кое как уместил видеокарту (она длиннее моей RTX 2060 S :Scared:) , заново установил Win10, активировалась без проблем. 

Прогнал карту в FurMark при 4X MSAA. За 20 минут прогрелась до 79 градусов, но выше температура не поднялась, артефактов не замечено.
Потом протестировал в ETS 2 на ультра, 400% масштаб, максимальное сглаживание. Итог - в среднем 80-100 FPS, температура ~78 градусов. Работает гораздо тише 550-ой, хоть и крутит на 75% оборотов. 
В других играх еще не тестировал. 

По итогу имеем: 
Процессор: Intel Core i5-2400 3.10 GHz
Материнка: Esonic H61
ОЗУ: 4 гб DDR 1333
Видеокарта: RX 580 8 Гб MSI Armor
БП: 500 вт. 

Не знаю насколько правильно я подобрал видеокарту, не помрет ли процессор, материнка или сама карта, но оживил я его для того, что бы он был именно в качество резервного ПК. Большую часть времени будет использоваться для браузера и Ворда и иногда для игр, так, что надеюсь, что проживет долго :smile:


  • 2

Поблагодарили 1 Пользователь:
Жёсткий_Чебур

#1402
Alteregoo

Alteregoo
  • Реальное имя:Павел
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.36
  • Грузовик в ETS2:Scania S
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

1060 6 ГБ - отличная карта, но только если ты решил апгрейдить всю систему. И не когда-нибудь потом, а вот прям сейчас.


Не, если и буду брать 1060,то только для новой сборки. Вот встаёт вопрос, а какой процессор и материнку для всего этого лучше взять? И вообще нужна ли gtx 1060 на 6 ГБ только для ets 2? Или лучше взять 1650,ведь её хватит с лихвой, да и на БП можно будет сэкономить, оставив старый, да и вообще можно будет подчистую скопировать сборку SeDiKа

Сообщение отредактировал Кенвортий Павлович: 20 Январь 2020 - 14:40

  • 0

#1403
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

какой процессор и материнку для всего этого лучше взять?

Минималка по ЦП: Ryzen 3 1200 (4 ядра/4 потока), стоит копейки, игру тянет спокойно. Однако, лучше добавить хотя бы до Ryzen 5 1400 (то же самое, но уже 8 потоков), с ним будет комфортнее во всех задачах.
По материнке скажу так: 8-пин питание процессора, слот М.2, форм-фактор любой, модель любая с приличными отзывами.
 
 

нужна ли gtx 1060

Это решать только тебе. Обе видеокарты достаточны для ЕТСки, но 1060 имеет бОльший запас по мощности и объёму памяти. А это никогда лишним не бывает.
 
 

на БП можно будет сэкономить, оставив старый

Давай в студию модель старого и возраст. Вангую, что там от силы ватт 300-350 и лет эдак 8+, под новую систему оставлять такое нельзя.


  • 0

#1404
Alteregoo

Alteregoo
  • Реальное имя:Павел
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.36
  • Грузовик в ETS2:Scania S
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Давай в студию модель старого и возраст. Вангую, что там от силы ватт 300-350 и лет эдак 8+, под новую систему оставлять такое нельзя.

БП rb-s400t7-0, а название самой фирмы не знаю) А по поводу возраста вы угадали, примерно лет 8-10,точно не помню, давно это было

По поводу видеокарты. Наверное, если старый БП не подойдёт, лучше возьму 1060,она бу на беларусском аналоге avito стоит около 170 долларов

В процессорах не очень разбираюсь. Т. е. Ryzen 5 1400 будет лучше анологичного (по цене) от Intel? Читал как-то, что связка Intel + nvidia очень хорошо себя показывает, но мне что-то кажется, что это не совсем правда и применимо только к определённым моделям. Так ли это?

Сообщение отредактировал Кенвортий Павлович: 20 Январь 2020 - 19:46

  • 0

#1405
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300
rb-s400t7-0

Это INWIN, фирма хорошая, но блок устарел и морально, и физически. Да и в его молодые годы там было всего 300 Вт по 12 В линии. Однозначно менять.

 

 

 

Т. е. Ryzen 5 1400 будет лучше анологичного (по цене) от Intel?

Да. Вменяемые Интелы начинаются с i5-9400F (6 ядер/6 потоков) и в той же ценовой категории, даже подешевле, обитает уже двенадцатипоточный Ryzen 5 2600, от которого у штеуд-фанов припекает седалище...

 

 

 

Так ли это?

Так было. С выходом Райзенов 2 и 3 поколений ситуация начала меняться в противоположную сторону.


Сообщение отредактировал Жёсткий_Чебур: 20 Январь 2020 - 20:11

  • 1

#1406
Alteregoo

Alteregoo
  • Реальное имя:Павел
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.36
  • Грузовик в ETS2:Scania S
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано
Спасибо за советы. Буду собирать новый пк (это ближе к лету), ещё посоветуюсь с вами по поводу мат. карты
  • 0

#1407
Dimmu

Dimmu
  • Реальное имя:Серёга
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Версия ATS:Steam
  • Любимая игра: Game

Настроение: Wreckfest

мужики подскажите,сегодня приобрёл видеокарту GIGABYTE nVidia GeForce GTX 1660 , GV-N1660OC-6GD, 6Гб, GDDR5, OC, Ret.потестить пока нет времени(не дома),так вот смогу ли я на ней с комфортом поиграть в оба сима ну хотя бы на средних настройках..?


  • 0

#1408
Alex Baizel

Alex Baizel
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Renault Т Range
  • Версия ATS:Steam
  • Грузовик в ATS:Mack Anthem
  • Любимая игра: Game

Настроение: Mack

Dimmu, еще как смогешь и далеко не на средних настройках. 


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Dimmu

#1409
Dimmu

Dimmu
  • Реальное имя:Серёга
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Версия ATS:Steam
  • Любимая игра: Game

Настроение: Wreckfest

еще как смогешь
 

ещё тогда вопрос в догоночку,блока питания на 600w ей хватит?слышал эти карты требовательны к питанию..


  • 0

#1410
Alex Baizel

Alex Baizel
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Renault Т Range
  • Версия ATS:Steam
  • Грузовик в ATS:Mack Anthem
  • Любимая игра: Game

Настроение: Mack

Dimmu, за глаза. Из официального описания к твоей карте: "Рекомендованная мощность блока питания составляет 450 Вт."

Скрытый текст


  • 0

#1411
Dimmu

Dimmu
  • Реальное имя:Серёга
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Версия ATS:Steam
  • Любимая игра: Game

Настроение: Wreckfest

Alex Baizel ,Александр спасибо!добрался до дому,сейчас буду ставить и тестить... :privetstvie-266:


  • 0

#1412
whity

whity
  • Реальное имя:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Scania
  • Версия ATS:Steam
  • Грузовик в ATS:Volvo
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем

Рекомендованная мощность блока питания составляет 450 Вт
 

Так-то да, но главное не общая мощность БП, а мощность по линии 12 В.


  • 0

#1413
GUNNER161

GUNNER161
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Renault Magnum 2012
  • Любимая игра: Game

Настроение: Caterpillar

Всем здрасьте :smailikai_com_01(852):

Среди форумчан есть те, у кого мониторы с поддержкой AMD FreeSync/G-Sync? Как оно вообще? 
Стою перед выбором: 
1. 29 дюймов, 2560Х1080, 75 Гц. Боюсь, что для такого монитора 2060 Super будет маловато. Но для работы очень удобен. 
2. 24 дюйма, 1920х1080, 144 Гц. 
Оба монитора имеют AMD FreeSync, но совместимы с G-Sync . Просто 60 гц уже мало, а в разгоне до 73 гц, разница почти незаметна.

Собственно вопрос: если 75 гц + G-Sync, нормально ли будет играть в динамичные шутеры вроде CoD или BF?
Или все же взять 144 гц + G-Sync? Будет ли принципиальная разница между G-Sync 75 гц и 144 гц?

 

Понимаю, что для ETS оба идеально подойдут, но вот интересно как они в шутерах себя покажут. 


  • 0

#1414
dobr4060

dobr4060
  • Реальное имя:Алекс
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.46.х Steam
  • Грузовик в ETS2:MBAntos
  • Версия ATS:1.46.x
  • Любимая игра: Game

Настроение: On The Road

Будет ли принципиальная разница между G-Sync 75 гц и 144 гц?
если вы "упоротый" киберспортсмен, то только 244 Гц :Smug: ваше всё :smile: 

для такого монитора 2060 Super будет маловато
GEFORCE RTX 2060 SUPER

Максимальное цифровое разрешение - 7680x4320

Но для работы очень удобен
вот его и берите :Smug: 

игры.. это дело проходящее :Winking:  


изначальные 29 дюймов, 2560Х1080

всяко лучше чем 24 дюйма, 1920х1080

и не в частоте монитора счастье :Big-Grin:  


но для "стрелялок" важны Герцы поэтому ежели, повторюсь - вся жизнь на них клином сошлась,

то 144 Гц и для "точного прицела" 24 дюйма - чтобы "вывих глаза" от большого монитора не получить


и последнее.. для AMD FreeSync/G-Sync, чтобы они работали "как надо" - подключение монитора к видеокарте только через DisplayPort.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
GUNNER161

#1415
GUNNER161

GUNNER161
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Renault Magnum 2012
  • Любимая игра: Game

Настроение: Caterpillar

если вы "упоротый" киберспортсмен, то только 244 Гц
 

Не, я не из этих :Big-Grin:

Это я для того, чтобы целиться быстрее и точнее чем остальные :smile:

Максимальное цифровое разрешение - 7680x4320

Это понятно, главное, чтобы фпс нормальный выдавала) 

 

и последнее.. для AMD FreeSync/G-Sync, чтобы они работали "как надо" - подключение монитора к видеокарте только через DisplayPort.

Записал, спасибо! :smile:


  • 0

#1416
ATsarev

ATsarev
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ATS:1.49
  • Грузовик в ATS:9900i
  • Любимая игра: Game

Настроение: International 9900i

мужики подскажите,сегодня приобрёл видеокарту GIGABYTE nVidia GeForce GTX 1660 , GV-N1660OC-6GD, 6Гб, GDDR5, OC, Ret.потестить пока нет времени(не дома),так вот смогу ли я на ней с комфортом поиграть в оба сима ну хотя бы на средних настройках..?

по карте вопросов нет, она на уровне, но смотря что с остальным железом...

у тебя в профиле данных нет, точнее "все работает" :Big-Grin:

если оперативки 8 то добавляй до 16 иначе разницы не увидишь, может даже западение фпс будет

ну и какая мать и проц тоже интересно


 

Так-то да, но главное не общая мощность БП, а мощность по линии 12 В.

 

согласен, общая мощь бп не всегда показатель

у меня 550 вт и для моей 1070 Ti вроде как должно хватать, однако в Squad'е при пиковых нагрузках происходит вылет по причине нехватки напряжения... 


Сообщение отредактировал ATsarev: 02 Февраль 2020 - 21:02

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Dimmu

#1417
Dimmu

Dimmu
  • Реальное имя:Серёга
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Версия ATS:Steam
  • Любимая игра: Game

Настроение: Wreckfest

но смотря что с остальным железом...

хоть и с опозданием..потестил всё огонь!тянет.. 

то добавляй до 16

а вот здесь прав,не хватает..надо б но увеличивать..


  • 0

#1418
whity

whity
  • Реальное имя:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Scania
  • Версия ATS:Steam
  • Грузовик в ATS:Volvo
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем

у меня 550 вт
 

550 общих или по линии 12 В. Посмотри именно этот параметр в своём БП.


  • 0

#1419
ATsarev

ATsarev
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ATS:1.49
  • Грузовик в ATS:9900i
  • Любимая игра: Game

Настроение: International 9900i

whity, это как понять, где такое написано?)


  • 0

#1420
whity

whity
  • Реальное имя:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Scania
  • Версия ATS:Steam
  • Грузовик в ATS:Volvo
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем

где такое написано?
 

В характеристиках БП это обычно указывает производитель. Хотя и врут не редко. Полезно читать обзоры на соответствующих ресурсах.

Например, у моего при общей мощности 750 Вт, 720 распределено на 12 В.


  • 0

#1421
dobr4060

dobr4060
  • Реальное имя:Алекс
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.46.х Steam
  • Грузовик в ETS2:MBAntos
  • Версия ATS:1.46.x
  • Любимая игра: Game

Настроение: On The Road

это как понять, где такое написано?)
без рекламы(дурного), а просто как пример :smile: 

обычно на самом блоке есть наклейка с "хвалебными надписями" 

29426247_s.jpg
С точки зрения заявленных характеристик, маркировку блока питания можно признать несколько :smile: завышенной, и рассматривать данную модель стоит, как аналог блоков питания мощностью "в честных" 450 Вт. :Sad:

данная модель блока питания отпахала 5-ть лет на AMD-шной сборке и "тихо умерла" без взрывов и пожара при попытке просто включить комп. :smile:


  • 0

#1422
Barsbk

Barsbk
  • Реальное имя:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:актуальная в стиме
  • Грузовик в ETS2:volvo
  • Версия ATS:актуальная в стиме
  • Грузовик в ATS:кеша
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech G27

Стою перед выбором:
1. 29 дюймов, 2560Х1080, 75 Гц.


Советую сначала в живую посмотреть широкий формат в 29 дюймах, может оказаться, что высота не комфортна, (он уже 24")
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
GUNNER161

#1423
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

рассматривать данную модель стоит, как аналог блоков питания мощностью "в честных" 450 Вт.

Не стоит слепо копировать строчки из обзоров :smile:

Скрытый текст

 

Этот БП на 360 ватт, не больше. Причём с тремя линиями +12 В и ограничением на каждой в 18 А (216 Вт). Место такому блоку в слабеньких ретро-сборках или в каком-нибудь самодельном файл-сервере.


  • 2

Поблагодарили 1 Пользователь:
dobr4060

#1424
МАКС76

МАКС76
  • Реальное имя:МАКС
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

29 дюймов
У меня телек 32 дюйма, не помню, сколько герц частота, играю в "CoD WW2" и каких то "негативных" ощущений не испытываю. Игра сама автоматом подстраивается под телек и всё!
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
GUNNER161

#1425
ATsarev

ATsarev
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ATS:1.49
  • Грузовик в ATS:9900i
  • Любимая игра: Game

Настроение: International 9900i

whity, dobr4060,  ну с учетом того что собирал я комп в далеком 2008 году (с тех пор остался БП, корпус и СиДи привод) менять питание надо 100%

 

нашел наклейку, там где на вашей картинке 360 у меня 528, и так же 3 линии по 12В и 18А

я так думаю все дело у меня в доп питании карты, из БП выходит хвост на 6 Пин я поставил переходник на 8 Пин, вроде провода большого сечения.


Сообщение отредактировал ATsarev: 04 Февраль 2020 - 11:27

  • 0




Рейтинг@Mail.ru
| ПОДДЕРЖКА ФОРУМА | DONATE |
TRUCK-SIM.CLUB © 2013-2024
Копирование авторского материала без разрешения администрации сайта запрещено