Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TRUCK-SIM.CLUB!
У нас Вы найдете лучшие моды для игр American Truck Simulator, Euro Truck Simulator 2 (Российские Просторы, RusMap, Southern Region, IWR), Fagrming Simulator и Spin Tires! Кроме этого, Вы сможете найти ответы на интересующие Вас вопросы о любимых играх, получить техническую поддержку, выиграть ценные призы в проводящихся на форуме конкурсах и розыгрышах, и просто приятно провести время! Для того, чтобы Вы могли полноценно пользоваться всеми функциями сайта, необходимо пройти быструю регистрацию, которая не займет и минуты. После регистрации Вы сможете создавать новые темы, общаться в уже существующих темах и чате, персонализировать свой личный профиль, участвовать в конкурсах и многое, многое другое! Вступайте в сообщество виртуальных дальнобойщиков ПРЯМО СЕЙЧАС! Если Вы уже зарегистрированы, то можете ВОЙТИ на форум под своим аккаунтом.

Фотография

Обновление ПК или почти взлетел

* * * * * 2 Голосов

  • Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2743

#1
Liaman

Liaman
  • Реальное имя:Евгений
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.8.2.5s + DLC
  • Грузовик в ETS2:vol

Настроение: ETS 2
Значит посмотрел я на развитие ИТ технологий в отрасли игр и надумал обновить свой ПК, так сказать сделать себе любимому подарок на Новый Год. Всё сразу взять не получится, но главное начать. И так, первым делом решил взять материнку, проц и оперативку. Жду ЗП, завтра или на след. недели.

Проц AMD FX-8320 3.5GHz/8MB/2600MHz (FD8320FRHKBOX) sAM3+ BOX
Скрытый текст


Материнская плата Asus M5A99FX Pro R2.0 (sAM3+, AMD 990FX/SB950, PCI-Ex16)
Скрытый текст


С оперативной памятью еще не определился, буду смотреть по финансам. Хочется 16ГБ, но временно, до след. зарплаты можно будет и 8 поставить. Думаю 1600 хватит с головой. А и итоге мечу на 32 ГБ.

Теперь о печальном. Меня тревожит вопрос блока питания. Стоит Chieftec 400W, как бы он потянул и не полопались конденсаторы. Видеокарта PowerColor HD5770 1GB GDDR5 (оф. сайт). Она и так по характеристикам требует 450W, но работает уже год третий на 400.

Теперь о HDD, у меня на данный момент Sata 2, а по характеристикам материнки такие слоты отсутствуют и по сколько я еще не разу не имел дел с Sata 3, то даже не знаю, будет ли работать на нем. Задавал вопрос на многих сайтах, но мнение у всех расходится, одни твердят, что слот не подойдет, другие, что не будет работать, третьи же наоборот утверждают, что всё подключится и будет прекрасно работать, только производительность останется как у Sata 2. Покупка нового жесткого будет не скоро, первым делом БП и RAM.

Да и еще чуть не забыл, я не совсем понимаю как нужно правильно вставлять ОЗУ в материнку для двух канальной работы. У меня сейчас все 4 слота забиты по 1 ГБ, тут и думать особо не нужно.

В общем на этом пока, что всё, далее будет...
  • 1

#2
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300
Liaman

Думаю 1600 хватит с головой.

Конечно хватит.

А и итоге мечу на 32 ГБ.

Виртуалки поднимать? Для обычных нужд - поиграть, интернет, кино - за глаза хватит и 8.

Она и так по характеристикам требует 450W

Столько заявляет производитель в расчёте на некоторую среднюю систему. FX-8320 прожорливый камешек, для такой сборки без разгона хорошо бы 500 честных ватт.

Теперь о HDD...

Sata 2 полностью совместим с Sata 3. Разницы в работе жёстких дисков будет ровно ноль. Повышенная пропускная способность Sata 3 предназначена для SSD-накопителей.

...я не совсем понимаю как нужно правильно вставлять ОЗУ в материнку для двух канальной работы.

В мануале к мат. плате всегда подробно расписан этот момент. Можно прямо сейчас скачать pdf-вариант и узнать.
  • 0

#3
Liaman

Liaman
  • Реальное имя:Евгений
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.8.2.5s + DLC
  • Грузовик в ETS2:vol

Настроение: ETS 2
Жёсткий_Чебур,

Виртуалки поднимать? Для обычных нужд - поиграть, интернет, кино - за глаза хватит и 8.

Да нет, не хватит 8, вон КоД, который гост, требует для запуска 6 гб, а в самой игре почти 10Гб сжирает, ну да, кончно можно и не лицензионную копию скачать, где требуется 4 гб рамы, но всё равно, что ж будет припустим через год. Опять придется задумыватся о покупке озу, а там уже и цены буду поболее.

Столько заявляет производитель в расчёте на некоторую среднюю систему. FX-8320 прожорливый камешек, для такой сборки без разгона хорошо бы 500 честных ватт.

Ну, что ж поделать, выбора пока что нету, буду пробовать на 400W и надеятся.

В мануале к мат. плате всегда подробно расписан этот момент. Можно прямо сейчас скачать pdf-вариант и узнать.

Там какая то непонятная эхинея вечно пишется. Но щас скачаю посмотрю, что там и как.

Скрытый текст



Посмотрел инструкцию, действительно ничего сложного нету.
Скрытый текст


Единственно, что до меня не дошло - вот это под спойлером на скрине. Зачем оно надо.
Скрытый текст

  • 0

#4
silvesstall

silvesstall
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:100.500s
  • Грузовик в ETS2:Т34
  • Версия ATS:100.500s
  • Грузовик в ATS:Т14
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем

Единственно, что до меня не дошло - вот это под спойлером на скрине. Зачем оно надо.

Для организации РЭЙД-массива из винтов.
http://sonikelf.ru/c...hem-oni-nuzhny/

И к вышесказанному Жёсткий_Чебур-ом, добавлю.
16Гб ОЗУ для игр по уши хватает. КоД - узкокоридорная аркада, ей много памяти не нужно. Есть игры куда попрожорливей. Единственно, бери лучше более скоростную память, больше толку будет. Соответственно, твоя будущая материнка должна поддерживать такую память.

БП. В своё время не поскупился и под 680-ю ПЕЧ-ку взял БП на 900Вт, вместо 550, как писалось в требованиях. Правда у меня ещё 4 терробайтника подключены, так что БП на 550 явно было бы маловато.
И вот не пожалел. На очередной новой видюхе, 780-й требования уже идут на БП с 600Вт.
Итог. Не пришлось ломать голову, где его найти, этот БП на 600Вт.


Кстати! Там же - http://sonikelf.ru/o...o-takoe-raznoe/
Прочти обязательно.

Сообщение отредактировал silvesstall: 05 Декабрь 2013 - 20:04

  • 0

#5
Liaman

Liaman
  • Реальное имя:Евгений
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.8.2.5s + DLC
  • Грузовик в ETS2:vol

Настроение: ETS 2
silvesstall, спасибо, я понял, что для обычного пользователя, без какой либо важной инфы на жестком, это пустая трата места на диске.
  • 0

#6
silvesstall

silvesstall
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:100.500s
  • Грузовик в ETS2:Т34
  • Версия ATS:100.500s
  • Грузовик в ATS:Т14
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем
Liaman, да. Обычному юзверу достаточно воткнуть винт, на котором будет сидеть ОС на SATA6G_1. Это будет "Master"-диск. 2-й винт - "Slave(ведомый)" - диск, если он есть и который "простой", на SATA6G_2.
  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
RAMPAGE_IV

#7
Liaman

Liaman
  • Реальное имя:Евгений
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.8.2.5s + DLC
  • Грузовик в ETS2:vol

Настроение: ETS 2
silvesstall, по поводу ОЗУ то для меня большую роль играет CL, меньше 9 брать не буду, а частоты можно и розогнать. А вот блок питания я покупал еще очень давно под HD3870, тогда 600W блоки были "ОГОГО" топом среди БП, не то что сейчас:Smug:

Так, поступила инфа, завтра будут денюжки :Big-Grin: Я ж спать не буду :Straight-Face:


silvesstall, так, стоп, воткну я 2 винта, а двд ром куда пихать? И вообще написано, что там 7 шт сата 3, я насчитал только 6.
  • 0

#8
silvesstall

silvesstall
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:100.500s
  • Грузовик в ETS2:Т34
  • Версия ATS:100.500s
  • Грузовик в ATS:Т14
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем
Liaman, ДВД-Румы на таких мамках уже только через САТА порт.
Под обычные винты на мамке - 5 x SATA 6Gb/s port(s), gray
Другие 2 порта уже для организации РЭЙД-массива должны использоваться.


...

Изображение
silvesstall, так, стоп, воткну я 2 винта, а двд ром куда пихать? И вообще написано, что там 7 шт сата 3, я насчитал только 6.


Кури - http://www.overclock...X_PRO_R2.0.html
\\ тем более, что спать всё равно не собираешься ... :Laughing:
  • 1

#9
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300
Лучшая ОЗУ, уже который год, обычная Hynix/Samsung. На стандартном напряжении берёт 2 ГГц, если повезёт - 2,4-2,6 ГГц, конечно с небольшим поднятием В и послаблении таймингов.
На AMD, правда, не всё так радужно. :Thinking:
  • 0

#10
silvesstall

silvesstall
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:100.500s
  • Грузовик в ETS2:Т34
  • Версия ATS:100.500s
  • Грузовик в ATS:Т14
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем
Сейчас стоят 4-е планки Kingston HyperX KHX2133C11D3/4GX
Жалоб не имеется.

AMD? А что такое AMD?
Знаю только INTEL. :Smug:
  • 0

#11
Liaman

Liaman
  • Реальное имя:Евгений
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.8.2.5s + DLC
  • Грузовик в ETS2:vol

Настроение: ETS 2
silvesstall, инфы конечно много :Sweating: Ну ничего, всё прочту, всё усвою, к тому же мне это интересно. Спасибо за ссылки.
Жёсткий_Чебур, всю жизнь пльзуюсь только AMD :Smug: По этому сравнивать немогу, к тому ценовая категория....

Вот, что я себе подобрал: Память Corsair DDR3-1600 16392MB PC3-12800 (Kit of 2x8196) Vengeance Low Profile (CML16GX3M2A1600C10) Black

Скрытый текст

Уже можно разогнать.
  • 0

#12
vitalik062

vitalik062
  • Реальное имя:Виталий
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Россия Великая
Liaman, Бери ту где меньше CL, разницы между 1600 и 2400 в играх не будет никакой.
PS. Samsung самая без проблемная память
  • 0

#13
Liaman

Liaman
  • Реальное имя:Евгений
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.8.2.5s + DLC
  • Грузовик в ETS2:vol

Настроение: ETS 2
silvesstall, почитал я те 2 сайта, достоверной инфы на нем а ж целый 0% и 0 сотых %. Что одним, что другим явно подплачивают. Такого бреда про сравнение Intel с AMD я еще не встречал.


И так, вот он, этот долгожданный момент истины. Заказал, сегодня вечером привезут :Big-Grin:
Только материнку взял другую. Asus M5A97 Evo R2.0 (sAM3+, AMD 970/SB950, 2 x PCI-Ex16)

Скрытый текст


Я так прикинул, потеря в 400 МГц частоты шины даных не очень уже и большое горе, а цена на 600грн дешевле, это где то 80 баксов. Зато смог взять Corsair DDR3-1600 16392MB PC3-12800 (Kit of 2x8196) Vengeance Low Profile (CML16GX3M2A1600C10) Black

Скрытый текст

И с верху еще DVD RW привод.

Цены:
Процессор AMD FX-8320 - $ 154
Материнская плата Asus M5A97 Evo R2.0 - $ 102
Память Corsair DDR3-1600 16392MB PC3-12800 (Kit of 2x8196) - $ 164
Оптический привод Lite-On DVD±RW SATA iHAS124-04 Black - $ 18

Итог - 437 $

Что ж, жду вечера. :Smug:
  • 0

#14
silvesstall

silvesstall
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:100.500s
  • Грузовик в ETS2:Т34
  • Версия ATS:100.500s
  • Грузовик в ATS:Т14
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем
Liaman, не забудь на материнке все оптические оси спиртиком протереть! :Smug: :Big-Grin:
  • 0

#15
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300
Liaman

Частота шины данных 4.8 ГТ/с

Это шина HyperTransport. Её даже на номинальных частотах всегда было с избытком и разгон повышения производительности не приносил. Проще говоря, забей. :Big-Grin:

...а цена на 600грн дешевле...

Чем в память вкладывать, лучше было отложить денежку на хороший кулер. 125-ваттник на боксовом - это страшно.

----------------------------------
Память сейчас, конечно, чудовищно подорожала.
  • 0

#16
Liaman

Liaman
  • Реальное имя:Евгений
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.8.2.5s + DLC
  • Грузовик в ETS2:vol

Настроение: ETS 2
И так, товар у меня :Big-Grin: И я пьяноват изрядно, как то страшно в таком состоянии подключать :Sweating:

silvesstall, а можно поподробней, что это такое и где оно именно находится

Жёсткий_Чебур, вот и я о шине не особо и заморочился. А охлаждение будет так или иначе, просто смысл что я отложу ту разницу если денег со след. ЗП так или иначе хватит на новый БП и кулер посерьезней. К тому же у меня еще и корпус древний, кулеров на нем нету, стоит открытый, что б хоть как то охлаждался, уже надо и нормально корпус. А оперативка это святое :Cool: купил себе комплект из 2х планок, знаю, что оно будет стабильно работать в дуале и можно про нее вобще забыть.

Еще и друг позвонил, предлагаетк нему завалится и нажратся в хлам :Smug: В общем будет сегодня весело :Laughing:
  • 0

#17
silvesstall

silvesstall
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:100.500s
  • Грузовик в ETS2:Т34
  • Версия ATS:100.500s
  • Грузовик в ATS:Т14
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем

silvesstall, а можно поподробней, что это такое и где оно именно находится

лучше у Жёсткий_Чебур-а спроси, он тоже должен знать про оптические оси и как их правильно спиртом протирать нужно.
Мне совесть не позволят ... спать потом не буду всю ночь ...
  • 0

#18
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300
silvesstall, я ещё знаю, где ведро компрессии набрать. :Big-Grin:

Liaman, ждём впечатлений о сборке и вообще. Можно с фотками. :smile:
  • 0

#19
silvesstall

silvesstall
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:100.500s
  • Грузовик в ETS2:Т34
  • Версия ATS:100.500s
  • Грузовик в ATS:Т14
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем
Жёсткий_Чебур, это уж точно! Без компрессии, спиртом оптическую ось ну ни как не протрёшь ... :Laughing: Правда у нас спирт не вёдрами, а 40-литровыми бидонами отмеряется(ярлся). :Smug:
  • 0

#20
Liaman

Liaman
  • Реальное имя:Евгений
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.8.2.5s + DLC
  • Грузовик в ETS2:vol

Настроение: ETS 2
Ну, что я могу сказать - это бомба. Сначала было страшно его включать, уже приготовился, что будет гореть. Но запустилось нормально, БП 400W справляется на ура, хоть в интсрукции материнки и пишется, что желательно 450W. При подключении заметил, что у БП кабель только на 4 пина есть, а матери нужно 8. Но пока работает, осталось дождатся новой прибыли для нового БП. После моего 2х ядерника, это просто ракета :Cool:
Первым делом начал мерять температуры :Smug: В простое он дает 1400МГц и держит температуру 32-34 градуса. Поставил на запись мониторинг температуры, запустил Battlefield 3, всё идет на ультра, только сглаживание на 0 из 4 поставил, если ставлю хотя бы на 2 то уже прицел плавно ходит. В общем поиграл минут 20 и смотрю температуру - 52 градуса и 4100 МГц. И это на родном боксовом кулере. В настройках програмы к материнке установил на авто производительность, ниже на скринах будет видно. Теперь вот думаю, что можно и не особо спешить брать новый кулер к процу, родной нормально справляется. Кстате у меня корпус еще и не обдувается, ни одного кулера не нем нету, стоит открытый и в комнате за 20 градусав.

С оперативкой я не много не понял, установил и оно мне показывает 1333, в биосе поставил принудительно 1600. Теперь не могу понять на какой чистоте он работает, AIDA в каждой вкладке показывает разную чистоту.

Скрытый текст


А вот еще прикол от виндовса

Скрытый текст


И даже не смотря на все эти недостатки я доволен, что словами не передать :Laughing:
  • 0

#21
silvesstall

silvesstall
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:100.500s
  • Грузовик в ETS2:Т34
  • Версия ATS:100.500s
  • Грузовик в ATS:Т14
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем

А вот еще прикол от виндовса

На это вообще не обращай внимание, у всех так. Когад поставишь себе эССэСДэшный винт, тогда можешь любоваться этой картинкой.

С оперативкой я не много не понял, установил и оно мне показывает 1333, в биосе поставил принудительно 1600. Теперь не могу понять на какой чистоте он работает, AIDA в каждой вкладке показывает разную чистоту ...

АИДА показывает тебе частоты, на которых может(!) работать твоя ОЗУ.
А именно твой 5-й скрин, видишь? "Profile v1.3"
Грузишься в БИОС.
Переходишь во вкладку, связанную с настройками "Advanced Memory Setting"
И в строке - "Extreme Memory Profile", вместо "Disabled" указываешь тот, про который я сказал.
"Save and Exit".

Комп может пару раз перегрузиться с визгами и воплями. Нормально, не обращай внимания.


Изображение
  • 0

#22
Liaman

Liaman
  • Реальное имя:Евгений
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.8.2.5s + DLC
  • Грузовик в ETS2:vol

Настроение: ETS 2
silvesstall, у меня биос навороченый, всё на русском и уже не клавой выбираешь настройки, а примо как в винде, мышкой :Big-Grin: Щас посмотрю, что там есть.
  • 1

#23
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300
Liaman, поздравляю с новым железом! :Cool:

С оперативкой я не много не понял...

Всё логично: производитель зашил по-дефолту 1333 МГц, остальное устанавливается вручную через БИОС. Текущую частоту и тайминги лучше всего смотреть в CPU-Z. Можно и в тестах AIDA - там тоже пишется.

...52 градуса и 4100 МГц...

Так то TurboCore. Вот, если все ядра будут на 4100 молотить, температура полезет вверх.

А вот еще прикол от виндовса

А в Win 8.1 оценку вообще убрали. :Big-Grin:
  • 0

#24
Liaman

Liaman
  • Реальное имя:Евгений
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.8.2.5s + DLC
  • Грузовик в ETS2:vol

Настроение: ETS 2
Всё правильно, в биосе работает как 1600, только, что проверил. Пока что нет смысла больше ее гнать.


Жёсткий_Чебур, спасибо. Теперь а ж теряюсь, всё так быстро летает :Cool:
  • 0

#25
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300
Liaman, не за что. Раз летает - больше ничего не трогай. :Big-Grin:
  • 0




Рейтинг@Mail.ru
| ПОДДЕРЖКА ФОРУМА | DONATE |
TRUCK-SIM.CLUB © 2013-2024
Копирование авторского материала без разрешения администрации сайта запрещено