Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TRUCK-SIM.CLUB!
У нас Вы найдете лучшие моды для игр American Truck Simulator, Euro Truck Simulator 2 (Российские Просторы, RusMap, Southern Region, IWR), Fagrming Simulator и Spin Tires! Кроме этого, Вы сможете найти ответы на интересующие Вас вопросы о любимых играх, получить техническую поддержку, выиграть ценные призы в проводящихся на форуме конкурсах и розыгрышах, и просто приятно провести время! Для того, чтобы Вы могли полноценно пользоваться всеми функциями сайта, необходимо пройти быструю регистрацию, которая не займет и минуты. После регистрации Вы сможете создавать новые темы, общаться в уже существующих темах и чате, персонализировать свой личный профиль, участвовать в конкурсах и многое, многое другое! Вступайте в сообщество виртуальных дальнобойщиков ПРЯМО СЕЙЧАС! Если Вы уже зарегистрированы, то можете ВОЙТИ на форум под своим аккаунтом.

Фотография

Обновление ПК или почти взлетел

* * * * * 2 Голосов

  • Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2830

#2676
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано

Хм... а усиленное вдувание  в корпус во что превращает системник ?
 

Усиленное вдувание приводит к избыточному давлению внутри, и из всех возможных щелей корпуса воздух выходит, поэтому через эти щели пыль не попадает внутрь. А все точки в этом случае, через которые воздух попадает внутрь - это вентиляторы на вдув, их как раз можно закрыть пылевыми фильтрами и проблема с пылью будет решена.

 

А если ты организуешь выдув мощнее чем вдув, внутри будет недостаточное давление и через все щели корпуса воздух будет заходить в корпус вместе с пылью. И закрыть все возможные щели фильтрами уже сложнее.

 

У меня старый корпус был с единственным 120 вентилятором на выдув, и это был реальный пылесборник. Пока с этим вопросом не разобрался, думал что так и должно быть) Сейчас новый корпус с избыточным давлением (2х180 на вдув, 1х120 на выдув), посмотрим эффект через пару месяцев.

 

Обратил еще внимание что сейчас у меня верх корпуса открытый и без вертушек, и через переднюю часть верхней крышки корпуса выходит холодный воздух, который затягивается передним верхним вентилятором, получается вхолостую выходит. Поэтому на верхнюю крышку попробую установить еще раз две вертушки, но уже 140мм (чтобы не было щелей вокруг), и передний на вдув, задний на выдув (так сохранится избыточное давление внутри корпуса чтобы не глотать пыль).


Причём , когда переводил верхние вентиляторы в режим High , температура процессора падала на 3-4 градуса , а ГП на 2 -3 .
 

Да, примерно такой эффект и ожидаю с 140 вертушками сверху, если скину больше, то буду очень доволен. Доедут к концу недели, отпишусь что у меня выйдет.

 

Корпус у меня вот такой если что

DK360 ATX PC Case (darkflash.com)

выбирал как раз по вентиляции с учетом приемлемой цены и габарита MidTower, обжегшись уже ранее на опыте засовывания новой RTX3070ti в плохо продуваемый корпус сборки 10-летней давности, с вентиляторами задушенными дополнительными переходниками с резисторами))

 

Вобщем, раньше охлаждением вообще не заморачивался, не было топовых процов и видюх, а теперь пришлось разбираться с вопросом.


  • 2

#2677
BYBLOS

BYBLOS
  • Реальное имя:Alexsander
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Адекватная.
  • Грузовик в ETS2:Европейский.
  • Версия ATS:Адекватная.
  • Грузовик в ATS:Американский.
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем

Корпус у меня вот такой
  Симпатичный корпус  :Cool:  , хоть я и полностью равнодушен к  светящимся вертушкам . :smile:
  • 0

#2678
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано

хоть я и полностью равнодушен к  светящимся вертушкам
 

Ну я ж не по свечению выбирал))) а по размеру/расположению вертушек и открытой передней стенке (очень много "глухих" вариантов в продаже).

 

Свечение отключается кнопкой на корпусе. Да еще он и стоит у меня мордой к стенке под столом в 20 см от нее, чтобы там воздух собирал, и из под стола выдувал. Иначе если под стол будет горячий выдувать, там будет баня. С учетом этого при выборе еще расположение кнопок включения было важно именно сверху слева. Опять же в таком положении все разъемы задней стенки материнки доступны, для нашей игры надо много периферии цеплять.

 

Единственная проблема, как писал выше, вертушки штатные нерегулируемые оказались, но на своих номинальных оборотах они достаточно тихие, поэтому можно закрыть глаза, а если что пойдет не так можно и заменить их потом.


  • 0

#2679
Dimmu

Dimmu
  • Реальное имя:Серёга
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Версия ATS:Steam
  • Любимая игра: Game

Настроение: Wreckfest

эксперимент показал нулевой эффект на охлаждение

То же ради эксперимента ставил две верхних вертушки на выдув,проверял всё с помощью сухого парогенератора.Вывод был таков,если две стоят,то одна верхняя забирает холодный воздух от верхнего кулера,что стоит спереди(у меня их три) и очень мало доходит до башни охлаждения процессора.Оставил один на верхней стенке,который стоит в аккурат у цепей питания. 


  • 0

#2680
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано

проверял всё с помощью сухого парогенератора
 

Во, точно, надо попробовать этой штукой проверить, нагляднее должно быть.

Дымовые палочки поджигать внутри системника не очень хочется)

 

Насчет переднего верхнего да, я уже и наощупь понял что он будет вытягивать из корпуса то что не нужно, поэтому предполагаю его поставить не на выдув, а на вдув на небольшую мощность, и вот там надо понять, будет ли он мешать сквозному продуву крайней секции видеокарты или нет.


  • 0

#2681
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

эффективное удаление воздуха из корпуса , видимо кудой важней , чем надувание его в корпус

Важен баланс с небольшим перевесом в сторону кол-ва вдуваемого воздуха. Так лучше и для охлаждения, и в плане накапливания пыли. НО! От пыли такой способ спасает только при наличии противопылевых фильтров на вдувающих вентиляторах.

 

Изучаю опыт людей, у которых верхние вертушки имели ненулевой эффект

Пожалуйста, три сотни страниц срача практического опыта:

Скрытый текст

 

А так, без контекста всё это не имеет значения. Вот, у меня полностью заглушена задняя стенка (маделином), а сверху стоят 2х140 мм вентиляторы, потому что в нынешней конфигурации так будет эффективнее. С воздушным охлаждением лучше всего работала схема 1х140 сзади + 1х140 сверху. Один корпус, одно железо, две эффективно работающих схемы, и никакого смысла в информации при отсутствии объяснения сего явления.

 

Собственно, почему так получается. Берём воздушное охлаждение: корпус старый, подача свежего забортного воздуха осуществляется спереди снизу, пусть и огромным вентилятором, но воздуху требуется пройти тернистый путь через корзину с дисками, подняться наверх сквозь радиатор видеокарты. И уже в нагретом виде быть затянутым вентилятором процессорного кулера. Бессмысленность и вред второго (крайнего правого) вентилятора очевидны - он отбирает воздух у процессорного кулера, тем самым увеличивая температуры процессора. Все варианты были проверены на практике.

 

С жидкостным охлаждением всё несколько иначе: радиатор внешний и тепло от основных компонентов отводится наружу, почти не нагревая воздух в корпусе. Активная вентиляция нужна только накопителям и околосокетному пространству, для чего хватает пары придушенных вертушек: одной на вдув, одной на выдув. Почему выдув сверху? Обычно, воздух захватывается процессорным кулером примерно из середины верхнего объёма корпуса и передаётся вытяжному вентилятору на задней стенке. Здесь же кулера нет, поднимающийся нагретый воздух имеет обыкновение скапливаться под крышкой корпуса, а производительности вентилятора на задней стенке явно не хватает, чтобы быстро всё это выкачивать (на пятиста оборотах точно не хватает). Поэтому я уже много лет назад организовал выдув через крышу, а всю заднюю стенку заглушил, чтобы воздух тянуло только из корпуса.

Скрытый текст

 

Ну, и в копилку опыта. Когда-то на крыше корпуса стоял 2х120 радиатор СЖО и вентиляторы работали на выдув из корпуса. Эксперимента ради перевернул вертушки на вдув (то есть сверху вниз) и сразу получил +5-7 градусов на всей обводнённой комплектухе.  :Big-Grin: 

 

в мониторинге при игре я вижу минимум 3 загруженных потока

Насколько загружен каждый и на какие ядра эти потоки попадают? Основной поток у Prism3D один, у меня он висит на первом ядре и грузит его на 50-55%. Далее, то ли сам движок, то ли диспетчер Винды, кидает пару второстепенных потоков на другие ядра, включая виртуальные, нагружая их на 10-15%. Проверь, не сидят ли у тебя эти второстепенные потоки на виртуальных и Е-ядрах. Если сидят, то у игры есть проблема - она не воспринимается операционкой, как активный процесс, и имеет приоритет ниже плинтуса. :Big-Grin:

 

на вдув на небольшую мощность

Убери его совсем, прикрой образовавшееся отверстие хотя бы листом бумаги, проверь температуры. Быть может и не нужен он там в принципе?


  • 4

Поблагодарили 1 Пользователь:
Dimmu

#2682
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано

Эксперимента ради перевернул вертушки на вдув (то есть сверху вниз) и сразу получил +5-7 градусов на всей обводнённой комплектухе.
 

А я пробовал воздух гнать на старом корпусе от задней стенки к передней, с разворотом вентилятора башни, там и +10 градусов выходило))

 

Насколько загружен каждый и на какие ядра эти потоки попадают?
 

А чем вообще посмотреть какие ядра чем заняты?

Загружены 1,3 и 5 потоки на 50-60%.


  • 0

#2683
МАКС76

МАКС76
  • Реальное имя:МАКС
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

чем вообще посмотреть какие ядра чем заняты?
Посмотри "HWMonitor Pro"
  • 0

#2684
BYBLOS

BYBLOS
  • Реальное имя:Alexsander
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Адекватная.
  • Грузовик в ETS2:Европейский.
  • Версия ATS:Адекватная.
  • Грузовик в ATS:Американский.
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем

Важен баланс
 Опять же , ещё надо учитывать производительность вентиляторов .

С какой скоростью вращаются передние , верхние , задний...

Какой воздушный поток ( CFM ) создают....

В общем можно так запариться , что мозг закипит. :smile:


  • 1

#2685
GOGA

GOGA
  • Реальное имя:Евгений
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Последняя
  • Грузовик в ETS2:scan
  • Версия ATS:Последняя
  • Грузовик в ATS:ken
  • Любимая игра: Game

Настроение: Россия Великая

Добрый день. Ребята,нужен совет.Хочу добавить памяти своему железу.Аида выдала такую инфу.

Скрытый текст

подскажите пожалуйста какая память лучше всего подойдёт в этой конфигурации.Я человек тёмный в этих вопросах.


  • 1

#2686
ATsarev

ATsarev
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ATS:1.51
  • Грузовик в ATS:KW W900
  • Любимая игра: Game

Настроение: Kenworth W900 v3

GOGA, отвечу как человек полутемный :smile:

твоя материнская плата поддерживает частоту 3000 Мгц с максимальным объемом памяти в 32 Гига как собственно и процессор 4690К, но здесь другой вопрос - будет ли реальный приход (который ты сам заметишь глазами или другими органами чувств) на такой весьма  старой платформе? 

и еще важный момент - старые материнки не поддерживают 2-канальный режим если заняты все 4 слота, в твоей ситуации надо ставить 2 планки по 16 гигов во 2-й и 4-й слот, тогда будет работать как Dual


Сообщение отредактировал ATsarev: 02 Февраль 2024 - 21:07

  • 1

#2687
GOGA

GOGA
  • Реальное имя:Евгений
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Последняя
  • Грузовик в ETS2:scan
  • Версия ATS:Последняя
  • Грузовик в ATS:ken
  • Любимая игра: Game

Настроение: Россия Великая

2 планки по 16 гигов во 2-й и 4-й слот, тогда будет работать как Dual

СПАСИБО.А какие ставить лучше по характеристикам,от какого производителя? 


  • 1

#2688
ATsarev

ATsarev
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ATS:1.51
  • Грузовик в ATS:KW W900
  • Любимая игра: Game

Настроение: Kenworth W900 v3

GOGA, у тебя выбор невелик) DDR3 не производится и купить ее новой практически нереально)

у меня в старом ПиСи (4790К + Н81-gamer) который дети юзают стоят те что с радиаторами Corsair Vengeance 1600 Mgz 16Gb, проблем нет


  • 1

#2689
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

старые материнки не поддерживают 2-канальный режим если заняты все 4 слота

Господи, да откуда вы этого набрались? Всё работает, даже винегреты из разноскоростных планок работают. Ограничения накладываются на рабочую частоту и, вероятно, потребуется увеличить напряжение на контроллер в процессоре.
Тем более на платформе Интел, где контроллеры памяти очень лояльно относятся к установленным модулям.

 

надо ставить 2 планки по 16 гигов

Максимальный объём на один модуль у DDR3 - 8 ГБ.
 

какая память лучше всего подойдёт в этой конфигурации

Два модуля по 8 ГБ с частотой от 1600 МГц и выше.
Фирмы: Samsung, Crucial, Kingston, Patriot, ADATA, Apacer, G.Skill.

Можно взять из Китая по килорублю за штуку тот же Crucial. Память, естественно, будет б/у, но на век этого системника хватит с лихвой.

Можно поискать на всяких авитах более скоростные комплекты, вопрос в цене.

 

Устанавливать в разъёмы одного цвета для работы двухканального режима.


  • 4

#2690
NickTrucker

NickTrucker
  • Реальное имя:Никита
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Iveco Hi-Way
  • Версия ATS:Steam
  • Грузовик в ATS:Volvo VNL 780
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем

DDR3 не производится и купить ее новой практически нереально)

Запасов еще полно в магазинах) Другое дело что они по 8гб, но можно поставить 4 штуки в эту материнку.


  • 0

#2691
BYBLOS

BYBLOS
  • Реальное имя:Alexsander
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Адекватная.
  • Грузовик в ETS2:Европейский.
  • Версия ATS:Адекватная.
  • Грузовик в ATS:Американский.
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем

СПАСИБО.А какие ставить лучше по характеристикам,от какого производителя? 
   На нашем Онлайнере , в каталоге  приличное количество имеется в продаже .

Оперативная память DDR3 купить в Минске


Можно взять из Китая по килорублю за штуку тот же Crucial. Память, естественно, будет б/у, но на век этого системника хватит с лихвой. Можно поискать на всяких авитах более скоростные комплекты, вопрос в цене.
  У нас , проще на месте купить , а не ждать неделями , пакуль з Китая привезут. :smile:

Новые плашки DDR3 на 8 Гб  , продаются по цене от 30 Беларуских рублей за одну штуку.


  • 2

#2692
Y@mm

Y@mm
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

откуда вы этого набрались?
Тоже удивился. Уже не первый раз слышу про это. У меня ещё более старая материнка (Gigabyte GA-P55A-UD4) с четырьмя слотами и в инструкции досконально расписано что и куда втыкать, чтобы работал двухканал.
  • 5

Поблагодарили 1 Пользователь:
Жёсткий_Чебур

#2693
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано
Ну на моей старой p8z77 прямым текстом в мануале указано что только 2 слота из 4х ддр3 в двухканале будут работать. Поэтому со старыми материнками лучше переодеть.

Кажется апгрейд имеющихся 12гб памяти на 16гб ничего не даст особо в етс2. И даже на 32гб ничего не даст. Ну разве что зоопарк планок в порядок привести.
  • 1

#2694
GOGA

GOGA
  • Реальное имя:Евгений
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Последняя
  • Грузовик в ETS2:scan
  • Версия ATS:Последняя
  • Грузовик в ATS:ken
  • Любимая игра: Game

Настроение: Россия Великая

Два модуля по 8 ГБ с частотой от 1600 МГц и выше.

Привет,есть вот такая

Скрытый текст
подойдёт?


  • 0

#2695
МАКС76

МАКС76
  • Реальное имя:МАКС
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

есть вот такая
Страница не открывается 
wik412 (03 Февраль 2024 - 11:09):
Макс, у тебя провайдер и Беларусь заблокировал что ли?

  • 0

#2696
ATsarev

ATsarev
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ATS:1.51
  • Грузовик в ATS:KW W900
  • Любимая игра: Game

Настроение: Kenworth W900 v3

lonesome stranger, на моей тоже также, поэтому и написал, возможно его плата поддерживает 2-канал на все слоты

пожалуй соглашусь что смысла в этой замене мало, но если хочется то почему бы и нет

я вот во втором системнике тоже навел порядок - купил современный продуваемый корпус и заменил Gammaxx 200T на SE-214-XT, теперь и красиво и прохладно  :smile:  до этого был корпус Inwin 2008 года с одним вентилем на входе 80 мм и один на выходе 120 :Big-Grin:


Сообщение отредактировал ATsarev: 03 Февраль 2024 - 12:05

  • 0

#2697
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано

подойдёт?
 

Подойдет.

Есть смысл б/у пошерстить (смотри 2х8 DDR3 частота 1600, остальное не сильно важно), раза в 2 дешевле обойдется, если не боишься.

 

Можно сделать так:

Взять 2х8, поставить их, погонять, понаблюдать за производительностью.

Потом добавить к ним 2х4 из тех что у тебя сейчас стоят. Если увидишь улучшения в 24Гб по сравнению с 16Гб - докупишь еще 2х8 таких же до 32Гб, если не увидишь разницы - то просто оставь 2х8.

Потом свои 2х2 и 2х4 продашь.


до этого был корпус Inwin 2008 года с одним вентилем на входе 80 мм и один на выходе 120
 

Я вот в такой корпус 3070ti и засунул по неопытности, причем на входе вентиля не было))

Адская печка была, да...

 

Но в итоге получилось нормальный продув и в нем организовать, в боковой стенке вентиляция была, там маленькие вентиляторы на вдув поставил, плюс внутри корпуса перегородками воздух от видюхи направил.


  • 0

#2698
BYBLOS

BYBLOS
  • Реальное имя:Alexsander
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Адекватная.
  • Грузовик в ETS2:Европейский.
  • Версия ATS:Адекватная.
  • Грузовик в ATS:Американский.
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем

если не боишься
  Один мой знакомец , купил б\у ОЗУ . Встрамил плашки в ПК и получил "синий экран смерти" .

Одна из двух плашек , оказалась калеченная .

Возвернуть средства , конечно не получилось , продавец заявил - " У меня всё работала " .

В общем кислое дело., с экономил рубль , а потерял червонец.


  • 3

#2699
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

есть вот такая

Да, подойдёт.

 

на моей старой p8z77 прямым текстом в мануале указано что только 2 слота из 4х ддр3 в двухканале будут работать.

Нет там такого. Более того, есть таблицы в которых куча четырёхмодульных комплектов указаны, как работающие в двухканале. Ещё более того более того, я и сам просидел почти десять лет на Z77 с четырьмя модулями разогнанными с 1600 до 2200 МГц. К подсистеме памяти в принципе вопросов не имелось и до сих пор не имеется.

У Sandy и Ivy крайне толерантный контроллер памяти, готовый принять почти любой винегрет. Да и все последующие поколения не отличаются капризностью, даже у AMD. Наиболее частый вопрос при полном заполнении слотов - это, как поднять упавшие скорости (что логично), про двухканал ни слова.

 

на моей тоже также

Модель в студию.


  • 2

#2700
ATsarev

ATsarev
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ATS:1.51
  • Грузовик в ATS:KW W900
  • Любимая игра: Game

Настроение: Kenworth W900 v3

Жёсткий_Чебур, Asus H81-Gamer плата для процессоров Intel 4-ого поколения Haswell и Devil's Canyon

 

вот цитата из технических характеристик:

 

 Несмотря на наличие 4х слотов на плату можно установить только 2 двусторонних модуля памяти. Все слоты можно задействовать только при установке односторонних (single rank) модулей


Сообщение отредактировал ATsarev: 03 Февраль 2024 - 13:31

  • 0




Рейтинг@Mail.ru
| ПОДДЕРЖКА ФОРУМА | DONATE |
TRUCK-SIM.CLUB © 2013-2024
Копирование авторского материала без разрешения администрации сайта запрещено