Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TRUCK-SIM.CLUB!
У нас Вы найдете лучшие моды для игр American Truck Simulator, Euro Truck Simulator 2 (Российские Просторы, RusMap, Southern Region, IWR), Fagrming Simulator и Spin Tires! Кроме этого, Вы сможете найти ответы на интересующие Вас вопросы о любимых играх, получить техническую поддержку, выиграть ценные призы в проводящихся на форуме конкурсах и розыгрышах, и просто приятно провести время! Для того, чтобы Вы могли полноценно пользоваться всеми функциями сайта, необходимо пройти быструю регистрацию, которая не займет и минуты. После регистрации Вы сможете создавать новые темы, общаться в уже существующих темах и чате, персонализировать свой личный профиль, участвовать в конкурсах и многое, многое другое! Вступайте в сообщество виртуальных дальнобойщиков ПРЯМО СЕЙЧАС! Если Вы уже зарегистрированы, то можете ВОЙТИ на форум под своим аккаунтом.

Фотография

Плагин обратной связи для игровых рулей Logitech G27 и Logitech Driving Force GT (обновлено 30.01.17)

* * * * * 8 Голосов руль logitech g27 driving force gt

  • Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1009

#851
Dubolom

Dubolom
  • Реальное имя:Sergey
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.30
  • Грузовик в ETS2:maz
  • Версия ATS:нет
  • Грузовик в ATS:daf
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

VitalissimusM,Kobrak, Понял, спасибо, буду кататься с обычной обраткой.

 

Можешь вот так попробовать (ini файл, раздел ffb) :

 

Скрытый текст

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Emmanuil

#852
Emmanuil

Emmanuil
  • Реальное имя:Эммануил
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Daf XF 105
  • Версия ATS:steam
  • Грузовик в ATS:Peterbilt 379
  • Любимая игра: Game

Настроение: Peterbilt 379

Dubolom, Спасибо, но все равно не помогло. Ладно, что уж, покатаюсь со стандартной обратной связью, уже привык :Winking:  :smile:


  • 0

#853
Злой Хомяк

Злой Хомяк
  • Реальное имя:Виктор
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Самая последняя
  • Грузовик в ETS2:Scania
  • Любимая игра: Game

Настроение: Назад в СССР

Маленькая инструкция для счастливых обладателей G27 рулей. Если у кого-то после удаления данного плагина появилось некорректное поведение руля (тряска руля при стоячем траке. Смещение по оси в какую-либо сторону. Запаздывания руля. Провал в мертвую зону.), то поступаем так:

Не удаляя драйверов от руля выключаем руль из USB. В процессах ищем процесс usb_dat_pla и его тоже удаляем (если этого процесса изначально нет значит этот пункт пропускаем). Далее перезагружаем комп не включая игровое устройство в USB. И только после полной загрузки системы включаем руль в USB. Далее идем в стандартную утилиту и смотрим как работает наше устройство. Если все в порядке запускаем игру. Проверял у себя и трех своих знакомых. 

К стати могу еще добавить что данная проблематика не наблюдалась у руля G25. Полагаю что связанно это с отсутствием в драйверах 25го связки с device_api.


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Detomaso

#854
Slava2300

Slava2300
  • Реальное имя:Слава
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.26..
  • Грузовик в ETS2:kam
  • Грузовик в ATS:fred

Настроение: Не выбрано

Вот.. Еле откопал и настроил старый плагин который был перед версией 2. Настраивал по принципу и подобию поведения нового ГУРа Mitsubishi FUSO Fighter. (моя рабочая машина) Не идеально конечно, но похоже.. В общем пробуйте.  (logitech g-27)

 

:down22:


  • 3

#855
Detomaso

Detomaso
  • Реальное имя:Эдуард
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech G27

Slava2300, для х-64 или х-32? 


  • 0

#856
Slava2300

Slava2300
  • Реальное имя:Слава
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.26..
  • Грузовик в ETS2:kam
  • Грузовик в ATS:fred

Настроение: Не выбрано

Для 64


dobavleno.png

Опа.. Там без настроек.. Вот другая ссылка

 

:down22:


  • 3

Поблагодарили 2 Пользователи:
VitalissimusM , Detomaso

#857
Neiztrebimuy

Neiztrebimuy
  • Реальное имя:Anatoly
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.24
  • Грузовик в ETS2:scas
  • Любимая игра: Game

Настроение: Scania v6

Долго читал страницы в теме, в поиске искал. Видел, что о проблеме писали, а о её решении до конца темы ни слова. Мод на поворот руля в грузовике sup_nonlinear_swheel не работает. Руль не крутится совсем, фиксированный. Свежей версии нету? Или расскажите пожалуйста на какое значение менять выворот колеса в физике (по умолчанию 35), чтобы добиться того, что пишут в ридми, 22-26 передаточного числа рулевого управления?


  • 0

#858
Heermeyer

Heermeyer
  • Реальное имя:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Стим - топовая.
  • Грузовик в ETS2:vol

Настроение: Не выбрано

Уважаемый Анатолий! Просто внимательно (ну очень!!!) прочитайте мануал самого Суприка к плагину - Readme_rus_2.5.rtf. Я всего лишь сделал всю настройку точно по этому мануалу. И теперь у меня американские капотники со своими настройками максимального угла поворота передних колес трака, а европейские бескапотники - со своими. И все работает прекрасно!


Сообщение отредактировал Heermeyer: 12 Май 2018 - 10:09

  • 0

#859
Neiztrebimuy

Neiztrebimuy
  • Реальное имя:Anatoly
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.24
  • Грузовик в ETS2:scas
  • Любимая игра: Game

Настроение: Scania v6

Уважаемый Анатолий! Просто внимательно (ну очень!!!) прочитайте мануал самого Суприка к плагину - Readme_rus_2.5.rtf. Я всего лишь сделал всю настройку точно по этому мануалу. И теперь у меня американские капотники со своими настройками максимального угла поворота передних колес трака, а европейские бескапотники - со своими. И все работает прекрасно!

Мне не интересен реальный выворот колёс. Я всё внимательно от начала до конца читал и перечитывал, если что-то не понимал. Меня очень заинтересовала информация про передаточное число рулевого управления. Звучит умно, хотя я о нём мало что знаю. Как я понимаю сейчас около 12, что не есть реалистично. Я хочу добиться 22-26, как сказано в ридми. Так как 3-ий способ не работает там. Я хочу уменьшить выворот колёс через файл с физикой, как сказано в другом способе. Но там не написано к сожалению до какого значения уменьшать нужно. А как посчитать или рассчитать это, я не знаю. Кто этот мануал составлял, тот знает наверное. Если вы внимательно прочли, то поймёте чего я хочу. А то получается, мы друг друга не понимаем. Прошу пожалуйста помочь знающих людей и кто уже уменьшал выворот колёс, чтобы добиться реалистичного передаточного числа, ну или делал 3-ий способ рабочим. Спасибо за понимание.


  • 0

#860
Heermeyer

Heermeyer
  • Реальное имя:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Стим - топовая.
  • Грузовик в ETS2:vol

Настроение: Не выбрано

Здравствуйте, Анатолий!

В двух словах вся схема настройки передаточного числа у Суприка выглядит так:

1) в файле физики сима выставляется максимальный угол "выворота" рулевых колес трака;

2) в файле control.sii (папка профиля, в котором ездит трак) меняется строка, задающая связь между поворотом руля и рулевого колеса;

3) в файле настройки плагина задается такой угол поворота рулевого колеса, который соответствует нужному передаточному числу, настроенному в п. 2).

При этом, автор плагина акцентирует внимание пользователя на том, что в симе невозможно одновременно реализовать заданный максимальный угол "выворота" рулевых колес трака и реальное передаточное число между рулем и рулевым колесом. Поэтому все 3 пункта настройки будут работать правильно только в двух разных режимах управления, которые нужно переключать в следующих ситуациях симуляции:

1) режим движения по трассе; ползунок нелинейности руля в настройке управления трака (десктоп сима) примерно посередине; здесь реализуется реальное передаточное число, руль нужно крутить не так, как в Формуле 1, а как на реальном траке; максимальный угол "выворота" недостижим;

2) режим маневрирования на территории базы; ползунок нелинейности в крайнем правом положении; здесь реализуется максимальный угол "выворота" рулевых колес трака, но нереальное передаточное число; этот режим крайне нужен для реальной геометрии поворотов трака относительно его фуры.

Действие режима 2) я лично наблюдал, глядя на реальное маневрирование трака с фурой у себя на складе. В режиме 1) маневрирование в симе выглядит совершенно безобразно! Поэтому вообще навсегда уменьшить угол "выорота" рулевых колес трака не нужно, трак у Вас станет буквально инвалидом.


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Neiztrebimuy

#861
Neiztrebimuy

Neiztrebimuy
  • Реальное имя:Anatoly
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.24
  • Грузовик в ETS2:scas
  • Любимая игра: Game

Настроение: Scania v6

Спасибо огромное. Пытаюсь разобраться, что вы мне написали, несколько раз перечитывал. Ну первые 2 пункта я понимаю.

3) в файле настройки плагина задается такой угол поворота рулевого колеса, который соответствует нужному передаточному числу, настроенному в п. 2).
 

Как я понял здесь задаётся параметр steer_range. И всё равно приходиться возвращаться к одному вопросу. Какой угол ставить, какой соответствует нужному передаточному числу? 

При использовании «дополнительных настроек передаточного числа рулевого механизма» и дефолтной физики - установить в значение 20 (35 градусов из физики * 0.56 диапазон при нулевой нелинейности = 19.6).

 

То есть если я хочу добится 22 передаточного числа, то 22 / 0,56 = 39. Или как? Какие числа мне нужны? И ещё вопрос. А все эти способы не повлекут за собой несоответствие поворота самого руля и руля в самом траке? Уже хочу опробовать поскорее это всё  :Laughing: .


Что-то я сам тупанул в последнем пункте видимо. Вроде так получается: если в физике стоит 35, то ставить 20, исходя из формулы. Так?


Вроде всё настроил, как вы говорите. Но в последствии всего этого получается несоответствие руля с рулём в траке. Вот поэтому я думал другим способом сделать передаточное число.


  • 0

#862
Barsbk

Barsbk
  • Реальное имя:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:актуальная в стиме
  • Грузовик в ETS2:volvo
  • Версия ATS:актуальная в стиме
  • Грузовик в ATS:кеша
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech G27

... Но в последствии всего этого получается несоответствие руля с рулём в траке. Вот поэтому я думал другим способом сделать передаточное число.


Я вообще отключил рулевое колесо через консоль, как по мне - играя на руле оно только мешает.
  • 0

#863
Heermeyer

Heermeyer
  • Реальное имя:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Стим - топовая.
  • Грузовик в ETS2:vol

Настроение: Не выбрано

Анатолий, Вы все уже практически правильно настроили. Вот моя поясняющая строка самому себе на память:

Скрытый текст

Вот здесь сейчас для 41 градуса выворота рулевых колес задан угол поворота в плагине = 23 градусам.

В свое время я у опытных тракистов выяснил, что они сами "дорабатывают" свой трак - пространство под каждым из двух капотов рулевых колес. Так они увеличивают свободное пространство для максимального угла выворота. В некоторых конструкциях этот угол удается довести до 39 градусов, в некоторых - даже до 41 градуса. Но это - для европейских бескапотников. У "американцев" с моторными передними капотами ниши рулевых колес существенно просторнее, именно поэтому там можно довести этот угол выворота до 55 градусов. Что соответствует плагиновскому параметру, равному 31 градусу.

Теперь об анимации. Суприк предлагал мод, который выравнивал абсолютно (!) движения моего реального логитека и руля на экране сима. Но это было фактически обманом зрения, т.к. диапазон вращения анимированного руля был в два раза больше моего логитека. Да и к тому же, этот мод нужно было обновлять для каждой новой версии сима. Откровенно скажу, я "забил" на это самое соответствие. Все это - всего лишь психология, сейчас я езжу, глядя на свой логитек боковым зрением, которому совершенно неважно, насколько там соответствует движение руля на экране. Тем более, что я сижу в кабине так, что весь руль сима я и не вижу, только верхнюю часть. Поэтому меня абсолютно "не колышет", как он там крутится. Единственное, что я делаю при каждом новом запуске сима, - запускаю движок и с его гидроусилителем проворачиваю свой логитек до конца влево и до конца вправо. После этого руль на экране центрируется точно в соответствии с логитеком. И мне этого вполне достаточно.

В общем, поиграйте со своим психологическим восприятием реальности сима, и увидите сами всю относительность точной анимации руля на экране.

Удачи на дороге, лучше смотреть все-таки на нее, а не на свой руль (какой бы роскошный он у Вас не был!).


Сообщение отредактировал Heermeyer: 13 Май 2018 - 16:22

  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Neiztrebimuy

#864
Darkmind66

Darkmind66
  • Реальное имя:Антон
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:steam (не бета)
  • Версия ATS:steam (не бета)
  • Любимая игра: Game

Настроение: Freightliner Classic XL

Господа, у меня без видимой причины перестал работать возврат руля в движении, при этом все остальные фичи плагина работают. Вчера всё было нормально, сегодня уже нет. Пробовал и перезагружать плагин, и отключать его, скачивать заново, даже профайлер на всякий случай переустановил - результата нет. Подскажите, чём может быть дело? Руль - G27.


  • 0

#865
Alex_andr

Alex_andr
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:свежая
  • Грузовик в ETS2:Scania
  • Версия ATS:свежая
  • Грузовик в ATS:389
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

В двух словах вся схема настройки передаточного числа у Суприка выглядит так: 1) в файле физики сима выставляется максимальный угол "выворота" рулевых колес трака; 2) в файле control.sii (папка профиля, в котором ездит трак) меняется строка, задающая связь между поворотом руля и рулевого колеса; 3) в файле настройки плагина задается такой угол поворота рулевого колеса, который соответствует нужному передаточному числу, настроенному в п. 2). При этом, автор плагина акцентирует внимание пользователя на том, что в симе невозможно одновременно реализовать заданный максимальный угол "выворота" рулевых колес трака и реальное передаточное число между рулем и рулевым колесом. Поэтому все 3 пункта настройки будут работать правильно только в двух разных режимах управления, которые нужно переключать в следующих ситуациях симуляции:

Помогите разобраться пожалуйста. Давно играю с этим плагином и настройками угла, как настроил когда-то так и оставалось при обновлениях ets2. Теперь же обновился на 1.31 и не могу понять, почему руль стал нелинейным. Что в крайнем левом, что в крайнем правом положении ползунка настройки нелинейности в настройках. Угол поворота ограничивается как и положено с внесенной настройкой в controls.sii,  но руль нелинейный. В центре медленно поворачивает, а на больших углах поворота колес - резко заруливает.

Настройки все дефолт:

 

physics.sii - угол поворота 35, в настройках плагина 20

Соответственно в controls.sii:

config_lines[169]: "mix steering `dsteering - (0.56 * normalize(abs(sel(c_jisteer, -j_steer?0, j_steer?0)), c_steer_dz) + (0.22 * c_steer_func) * (pow(normalize(abs(sel(c_jisteer, -j_steer?0, j_steer?0)), c_steer_dz), (1.0 + c_steer_func * 0.5)))) * sign(sel(c_jisteer, -j_steer?0, j_steer?0))`"

Грузовик Скания некст дефолт.


  • 0

#866
Alex_andr

Alex_andr
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:свежая
  • Грузовик в ETS2:Scania
  • Версия ATS:свежая
  • Грузовик в ATS:389
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Так с линейностью все понятно, она работает только в одном режиме. Видимо сказалось то что давно не играл в ets2, подзабылись ощущения. После омси2, ets кажется таким аркадным по управлению.


  • 0

#867
Neiztrebimuy

Neiztrebimuy
  • Реальное имя:Anatoly
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.24
  • Грузовик в ETS2:scas
  • Любимая игра: Game

Настроение: Scania v6

physics.sii - угол поворота 35, в настройках плагина 20

 

А ты поставь и в настройках плагина 35 и попробуй


  • 0

#868
Alex_andr

Alex_andr
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:свежая
  • Грузовик в ETS2:Scania
  • Версия ATS:свежая
  • Грузовик в ATS:389
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

А ты поставь и в настройках плагина 35 и попробуй

Попробовал. Не заметил изменений в линейности/нелинейности. Что должно измениться?


  • 0

#869
Kobrak

Kobrak
  • Реальное имя:Илья
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Iveco
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech G920

Alex_andr, Я может не увидел, а какой у тебя руль?


  • 0

#870
Alex_andr

Alex_andr
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:свежая
  • Грузовик в ETS2:Scania
  • Версия ATS:свежая
  • Грузовик в ATS:389
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Kobrak, руль DFGT. Да я уже вспомнил, что полностью линейный руль только в крайнем левом положении линейности в игре, вместе с ограниченным углом поворота. Пока на омси2 сидел, за несколько месяцев, забыл об этом, с непривычки решил что, что-то переделали в ets за это время.


  • 0

#871
Дмитрий Холмогоров

Дмитрий Холмогоров
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.25
  • Грузовик в ETS2:daf
  • Грузовик в ATS:daf

Настроение: Не выбрано

Andreylo52, погоди, предупреждение когда заходишь в игру выскакивает?

Здравствуйте. Раньше плагин работал, переустановил винду, и игру соответственно, всё вернул на место и теперь даже предупреждение при запуске игры не показывает. Я в растерянности, плагин очень крутой, без него игра уже не та. Но и запустить с ним игру не получается :( 

Я так понимаю дело точно не в руле и не в драйверах на него, т.к. раньше когда без руля заходил в игру (чисто с клавиатурой), всё равно показывало предупреждение. А теперь, как будто бы не существует для игры этой папки....


  • 0

#872
usatij210

usatij210
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.38...s
  • Грузовик в ETS2:Renault T
  • Любимая игра: Game

Настроение: Renault T Berliet Edition.png

Дмитрий Холмогоров, Общий доступ к папке plugins есть? рядность плагина с игрой совпадают?

Скрытый текст


  • 1

#873
Дмитрий Холмогоров

Дмитрий Холмогоров
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.25
  • Грузовик в ETS2:daf
  • Грузовик в ATS:daf

Настроение: Не выбрано

Дмитрий Холмогоров, Общий доступ к папке plugins есть? рядность плагина с игрой совпадают?

Спасибо огромное! Именно Microsoft Visual C++ Redistributable 2012 и не хватало. Установил и всё пошло)

 


Сообщение отредактировал wik412: 29 Июнь 2018 - 08:39

  • 1

#874
Samuel Angel

Samuel Angel
  • Версия ETS2:1.3.1s
  • Грузовик в ETS2:scan

Настроение: Не выбрано

Плагин работает отлично, но как только выхожу в меню, перестает работать. Подскажите пожалуйста как можно его снова запустить не перезапуская саму игру?


  • 0

#875
Вован 987

Вован 987
  • Реальное имя:Вован
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.47.х Steam
  • Версия ATS:1.49.x. Steam
  • Грузовик в ATS:Peterbilt 389
  • Любимая игра: Game

Настроение: Peterbilt 389

 как можно его снова запустить не перезапуская саму игру?

Открываешь в игре консоль и пишешь sdk reload и он(плагин)снова работает.


  • 1





Темы с аналогичным тегами руль, logitech, g27, driving force gt

Рейтинг@Mail.ru
| ПОДДЕРЖКА ФОРУМА | DONATE |
TRUCK-SIM.CLUB © 2013-2024
Копирование авторского материала без разрешения администрации сайта запрещено