Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TRUCK-SIM.CLUB!
У нас Вы найдете лучшие моды для игр American Truck Simulator, Euro Truck Simulator 2 (Российские Просторы, RusMap, Southern Region, IWR), Fagrming Simulator и Spin Tires! Кроме этого, Вы сможете найти ответы на интересующие Вас вопросы о любимых играх, получить техническую поддержку, выиграть ценные призы в проводящихся на форуме конкурсах и розыгрышах, и просто приятно провести время! Для того, чтобы Вы могли полноценно пользоваться всеми функциями сайта, необходимо пройти быструю регистрацию, которая не займет и минуты. После регистрации Вы сможете создавать новые темы, общаться в уже существующих темах и чате, персонализировать свой личный профиль, участвовать в конкурсах и многое, многое другое! Вступайте в сообщество виртуальных дальнобойщиков ПРЯМО СЕЙЧАС! Если Вы уже зарегистрированы, то можете ВОЙТИ на форум под своим аккаунтом.

Фотография

[ETS2] Остальные вопросы [часть 2]

* * * * * 3 Голосов

  • Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9542

#8801
BlackMAN

BlackMAN
  • Реальное имя:Альберт
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Крайняя
  • Грузовик в ETS2:volvo
  • Версия ATS:Крайняя
  • Грузовик в ATS:pet
  • Любимая игра: Game

Настроение: Volvo

Возможно ли сделать так что бы допустим если прицеп имеет русский логотип то и номер на нем был бы русский а не той страны в которой ты едешь относительно трафика?

 

Или это не возможно сделать

Конечно возможно.

Делал себе такой трафик траков с соответствием скинов и номеров стран. Надо всего лишь сделать отдельные модели номерных знаков и прикрутить их к тракам и прицепам. Блендер в помощь.


  • 1

#8802
SMN

SMN
  • Реальное имя:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.37
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Такой вопрос...
Можно-ли как-то отодвинуть назад или убрать совсем только сиденье водителя назад? Без самого водителя...
Дело в том, что при конкретном FOV (он у меня 53°) .... хотя я ещё бы меньше сделал для внешней реальности (50 например), но для нормального обзора в кабине я отодвигаюсь назад и........ "просачиваюсь" сквозь сиденье водителя и оно всё закрывает.

Вот видео, что-бы понятно было, что имею ввиду


Скрытый текст


  • 0

#8803
19AMD74

19AMD74
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: СССР v3

SMN, По умолчанию, без модов, такие махинации со сдвижением "кресла" назад, вообще не возможны. Так что ищите проблемный мод. 

    А если всё же, вот так прям хочется, то в "занозу", "блендер" добро пожаловать, "переваривать" кресло в спальник :Big-Grin:


  • 3

#8804
oq37

oq37
  • Реальное имя:Олег
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Самая свежая.
  • Грузовик в ETS2:Mercedes MP4
  • Любимая игра: Game

Настроение: Mercedes v2

но для нормального обзора в кабине я

 

Для нормального обзора вполне достаточно вернуть нормальный угол обзора. А если таки захочется чего то "ух реального", то для начала можно прочитать что то умное, про угол обзора человека, а потом уж экспериментировать. Глядишь и проблемы рассосутся.  :Big-Grin:


  • 1

#8805
SMN

SMN
  • Реальное имя:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.37
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Для нормального обзора вполне достаточно вернуть нормальный угол обзора. А если таки захочется чего то "ух реального", то для начала можно прочитать что то умное, про угол обзора человека, а потом уж экспериментировать. Глядишь и проблемы рассосутся.  :Big-Grin:

Я в курсе про FOV и очень много по этой теме информации имею !
В ETS2 не так много про это дискутируют..  вот тут есть тема. И 40...50 ну 55 максимум обсуждают там.
 А что значит "нормальный угол обзора" ? Для каждого сима и для  размера монитора и расстояния до него (если уж нюансы...) оптимальный FOV разный!
Есть очень много обсуждений по этому поводу... правда в других симах И есть калькуляторы для расчёта FOV
Один и другой примеры... И в "другом" -  есть ссылка на видео, где очень наглядное и хорошо рассказано про FOV.
Так, что я в курсе про этот параметр

dobavleno.png

 

Это не проблемный мод :Big-Grin: Это стоит у меня для большей возможности перемещения "Seat_Adjustment_No_Limits".
А про "занозу" и "блендер" - можно поподробней.. я тут новичок и не в курсе :Sad:


Сообщение отредактировал wik412: 02 Июнь 2020 - 11:00

  • 0

#8806
oq37

oq37
  • Реальное имя:Олег
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Самая свежая.
  • Грузовик в ETS2:Mercedes MP4
  • Любимая игра: Game

Настроение: Mercedes v2

 А что значит "нормальный угол обзора" ?

Нормальный, это соответствующий, хоть примерно, человеческому глазу. Нормальный, это когда ты в кабине видишь примерно то, что реале, а не смотришь как через трубу.

И есть калькуляторы для расчёта FOV

Эти калькуляторы созданы совсем для другого и для траксима в принципе не пригодны. Здесь это уже обсуждалось.

, где очень наглядное и хорошо рассказано про FOV.

Смотрели эти картинки здесь и на них видно, почему это не подходит для траксима.

оптимальный FOV разный!

Бред сивой кобылы, по отношению к траксиму. Все эти расчеты сводятся к тому, что монитор это дескать стекло, но у нас уже есть одно стекло. Два стекла? Не многовато ли. В траксиме монитор, это глаза водителя, вот от монитора и нужно начинать изначальный отсчет. Кстати, у меня угол 91 и подбирал я его не по дурацким формулам, а элементарно сравнивая с реалом. Вот когда вышел на 91, вот тогда в игре появились нормальные кабины, а не руль, щиток приборов и один дворник. Хотя, конечно каждому свое.  


  • 1

#8807
19AMD74

19AMD74
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: СССР v3

А про "занозу" и "блендер" - можно поподробней..
 Это программы для моделирования. 
  • 0

#8808
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

И 40...50 ну 55 максимум обсуждают там.

 

Такой fov и ниже пригоден для многомониторных конфигураций. Не стоит пытаться впихнуть в обычный прямоугольник 16:9 невпихуемое: не будет ни чувства скорости, ни обзора. К слову, подобная дичь творилась в старой серии 18 Wheels of Steel: на 60 милях/час было ощущение, будто с ходунками по комнате шагаешь.

 

 

А про "занозу" и "блендер" - можно поподробней..

 

Заноза:

Скрытый текст


Блендер:

Скрытый текст


 


  • 6

#8809
19AMD74

19AMD74
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: СССР v3

Заноза:
:Laughing:  
  • 0

#8810
SMN

SMN
  • Реальное имя:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.37
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Нормальный, это соответствующий, хоть примерно, человеческому глазу. Нормальный, это когда ты в кабине видишь примерно то, что реале, а не смотришь как через трубу.

Вполне для этого сима по другому. Попробовал угол 80...90. Обзор конечно намного лучше, но привыкнуть надо. Главное, что внешний вид дороги был не как в телескопе, а хоть как-то в компромиссе (обзор - вид) приближен к реальному ощущению вида дороги..
Спасибо за подсказки!


wik412 (02 Июнь 2020 - 14:25):
Правила форума изучите.
Запрещено использование больших цитат. Ограничивайте цитаты одной-тремя строками.

Сообщение отредактировал wik412: 02 Июнь 2020 - 14:24

  • 0

#8811
SeDiK

SeDiK
  • Реальное имя:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.49...
  • Грузовик в ETS2:Renault T Range
  • Версия ATS:1.49...
  • Грузовик в ATS:Mack
  • Любимая игра: Game

Настроение: Renault T Berliet Edition.png

вышел на 91, вот тогда в игре появились нормальные кабины
 

  Олег, здравствуй! А вот скажи, пожалуйста! При таком обзоре, клавишами  S и W, от умолчания на сколько шагов, и куда выставляешься? Можешь на примере какого либо из траков сказать, что, к примеру  Рэнж Т, имеет такой то ФОВ, клавишей W или S сделано столько шагов. А то с выставленным углом, согласно твоего видения, опирающегося на реальный опыт ясно,  91*, а вот с выставлением сиденья, нет понимания. У меня естественно! Подскажи, пожалуйста! Спасибо!


  • 0

#8812
SMN

SMN
  • Реальное имя:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.37
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

И в тему..  пробуя разные варианты, где сохраняются эти настройки регулировки положения в кабине? Что-бы сохранять этот файл и быстро возвращаться к разным вариантам настроек (если это возможно есс-но) а не записывать кол-во щелчков регулировки..


  • 0

#8813
oq37

oq37
  • Реальное имя:Олег
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Самая свежая.
  • Грузовик в ETS2:Mercedes MP4
  • Любимая игра: Game

Настроение: Mercedes v2

а хоть как-то в компромиссе (обзор - вид) приближен к реальному ощущению вида дороги..

как по мне, так тут всё весьма просто. Если монитор не большой, точнее не достаточно большой, чтоб на нем пользоваться и периферийным зрением, тогда пользуйся дефолтными значениями, или около того. Если монитор позволяет видеть дорогу, капот и верх руля прямым зрением, а всё остальное периферийным, тогда можно пробовать увеличивать угол. Но как бы не настраивал, ты должен быть всегда на месте водителя и боковое окно у тебя должно быть именно сбоку. Если же ты уже в спальник залез и боковое окно уже далеко впереди, то это уже, априори, не верно. 

клавишей W или S сделано столько шагов.

Привет, Сергей! На сколько шагов не знаю, никогда не считаю, но обобщенно, как я настраиваю, расскажу. Первое ставлю свой ФОВ. Он у меня всегда 91. С него и начинаю. Потом ровняю(если требуется, салон по наклону, вперед-назад. Часто у чехов салон как бы завален назад, что видно по верхней и нижней части бокового окна - обе уходят вверх. Ровняю так, что бы верхняя и нижняя полка как бы сходились в перспективе. Потом двигаю сидение. С таким углом, это всегда вперед. Предварительно двигаю настолько, что бы мои глаза находились примерно на средине бокового окна, или чуть назад от этой линии. Потом настраиваю руль. Руль настраиваю так, что бы он и по размерам нормально ощущался(игра очень чувствительна на удаление от руля, пример Т680) и что бы нижний край монитора проходил по верхней трети эмблемы на руле. Потом сидушкой корректирую так, что бы хорошо приборы видеть, ну и конкретно под марку и модель персональный подгон делаю. Например в Скании люблю сидеть на полу, а в МАНе как в автобусе. В Кенворте 900 со спалкой, ближе к полу восседаю, а на дай кабе под потолком. Ну вот как то так, как мог. Хотя описать всё это довольно трудно. Вечером покажу скрин, как в W 900 сижу.  


  • 4

Поблагодарили 1 Пользователь:
SeDiK

#8814
oq37

oq37
  • Реальное имя:Олег
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Самая свежая.
  • Грузовик в ETS2:Mercedes MP4
  • Любимая игра: Game

Настроение: Mercedes v2

и куда выставляешься?

 

Вот, Сергей, так у меня это всё выглядит. Только диапазон регулировки сидения, зад-перед, на моем Кеше расширен. Иначе с таким углом немножко не хватало диапазона, дабы придвинуться к рулю, как надо.

30697979_s.png 30697981_s.png


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
SeDiK

#8815
Y@mm

Y@mm
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Blender

где сохраняются эти настройки регулировки положения в кабине?
В сохранке. Настройки зеркал сохраняются там же, отдельно для каждой машины. Без понимания всего этого процесса туда лучше не лезть.
  • 1

#8816
SMN

SMN
  • Реальное имя:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.37
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

В сохранке. Настройки зеркал сохраняются там же, отдельно для каждой машины. Без понимания всего этого процесса туда лучше не лезть.

Ясно, методом "тыка" вроде нашёл...тут строчки в game.sii:
 

 user_mirror_rot: 7

 user_mirror_rot[0]: (&3f7ff8fa; &bbd6722c, &3c567479, &38b3a9f1)

 user_mirror_rot[1]: (&3f7f845d; &bd711903, &3c8eb8d1, &3a86aaf8)

 user_mirror_rot[2]: (&3f7fe8e9; &3cd6707f, &3b8eedbd, &b8ef88b5)

 user_mirror_rot[3]: (&3f7f641e; &bd85e9e0, &bcb25319, &babb0204)

 user_mirror_rot[4]: (1; 0, 0, 0)

 user_mirror_rot[5]: (&3f7fd318; &bcd65e3a, &3cd65e42, &3a33a134)

 user_mirror_rot[6]: (1; 0, 0, 0)

 user_head_offset: (0, &bca3d70e, &bd23d71a)

 user_fov: -4

 user_wheel_up_down: &3eb33332

 user_wheel_front_back: &bee66666

 

Угадал ?


  • 0

#8817
Y@mm

Y@mm
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Blender

Угадал?
Да. 
  • 0

#8818
Region

Region
  • Реальное имя:Виктор
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Самая актуальная
  • Грузовик в ETS2:Scania S
  • Версия ATS:Самая актуальная
  • Грузовик в ATS:Kenworth W900
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

1a14c.png

 

У кого-нибудь есть такое (указано стрелкой, как это правильно охарактеризовать не знаю)? Грузовик дефолтный.

 

Лог

Скрытый текст


Сообщение отредактировал druzhinin1991: 03 Июнь 2020 - 16:22

  • 0

#8819
Лёха - Змей

Лёха - Змей
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Россия Великая

ставлю свой ФОВ. Он у меня всегда 91

Попробовал настроить как у тебя и вот что получилось

30708621_m.png

Посадка идеальна под рост 190 / 200мм. Мне к сожалению не подошло сиденье до конца вперёд :Straight-Face:

Скрытый текст

 


  • 0

#8820
oq37

oq37
  • Реальное имя:Олег
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Самая свежая.
  • Грузовик в ETS2:Mercedes MP4
  • Любимая игра: Game

Настроение: Mercedes v2

не подошло сиденье до конца вперёд

Я же написал, что дефолта не хватает регулировки. ))

тебя и вот что получилось

Далековато, однако. ))) 


  • 0

#8821
Лёха - Змей

Лёха - Змей
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Россия Великая
Далековато, однако. )))

Олег, фов 91 а далеко это у меня моник "читерский" 21:9 видимо из-за него так и кажется. :smile:


Сообщение отредактировал Лёха72: 03 Июнь 2020 - 18:24

  • 0

#8822
dobr4060

dobr4060
  • Реальное имя:Алекс
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.46.х Steam
  • Грузовик в ETS2:MBAntos
  • Версия ATS:1.46.x
  • Любимая игра: Game

Настроение: On The Road

и вот что получилось
а что это, батенька, у вас фура (та что на скрине слева) из вертикального прямоугольника - вдруг горизонтальным прямоугольником стала :Thinking:​ Или это "натуральное свойство человеческого глаза"  :Winking:
  • 4

#8823
Лёха - Змей

Лёха - Змей
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Россия Великая

из вертикального прямоугольника - вдруг горизонтальным прямоугольником стала

А это "батенька" из-за фова91, такая бяка получилась :Big-Grin:


  • 1

#8824
Виктор

Виктор
  • Реальное имя:Виктор
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam 1.40
  • Версия ATS:Steam 1.49
  • Любимая игра: Game

Настроение: "Российские Просторы" v4

из вертикального прямоугольника - вдруг горизонтальным прямоугольником стала
 

да и руль овальный  :Big-Grin:


  • 2

#8825
Лёха - Змей

Лёха - Змей
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Россия Великая

да и руль овальный

Значит мне тоже не показалось, говорил же компу что руль овальный, а он один фиг спорит, что круглый-круглый :Big-Grin:


  • 1




Рейтинг@Mail.ru
| ПОДДЕРЖКА ФОРУМА | DONATE |
TRUCK-SIM.CLUB © 2013-2024
Копирование авторского материала без разрешения администрации сайта запрещено