Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TRUCK-SIM.CLUB!
У нас Вы найдете лучшие моды для игр American Truck Simulator, Euro Truck Simulator 2 (Российские Просторы, RusMap, Southern Region, IWR), Fagrming Simulator и Spin Tires! Кроме этого, Вы сможете найти ответы на интересующие Вас вопросы о любимых играх, получить техническую поддержку, выиграть ценные призы в проводящихся на форуме конкурсах и розыгрышах, и просто приятно провести время! Для того, чтобы Вы могли полноценно пользоваться всеми функциями сайта, необходимо пройти быструю регистрацию, которая не займет и минуты. После регистрации Вы сможете создавать новые темы, общаться в уже существующих темах и чате, персонализировать свой личный профиль, участвовать в конкурсах и многое, многое другое! Вступайте в сообщество виртуальных дальнобойщиков ПРЯМО СЕЙЧАС! Если Вы уже зарегистрированы, то можете ВОЙТИ на форум под своим аккаунтом.

Фотография

Путь до грузовиков

- - - - -

  • Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1
FAKETRUCK

FAKETRUCK
  • Реальное имя:Sava
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Отыграв очередной ивент зима-2023 в «картошке», я понял что пора заканчивать с этой ******* (кто какие буквы хочет,такие и подставляет). Решено было выбрать что-то менее нервовыматывающее. Тут мне вспомнилось как в далеком 2000 году (тогда работал на горбушке) я себе намутил диск с Дальнобойщиками2 и ночами гонял по секретным тропам в Алмазный(да Что я рассказываю, почти у всех это было). Потом как-то застал 18 стальных колес и чуть зацепил ETS2. Точно, надо попробовать в ETS2!
Комп у меня был средний,картошку тянул,а вот с ЕТСом было уже так себе. Да и на клаве играть такое себе. Значит надо купить и руль и чуть улучшить комп. 
Руль не хотелось покупать за многомногомного рублей,немного погуглив и поютубив взял ДФГТ на вторичке, более менее решение для понимания,а надо или нет мне это все! Шуршание этого устройства меня начало постепенно выводить из себя и снова обращение к интернету. Есть много видосов и мануалов как их разбирают,вклеивают куски пластиковых карт(для лучшего трения), что-то где-то приподнять, смазать и вроде это будет самым максимум что можно выжать из этой процедуры. Увы, помогло,стало тише но все так же заметно,тем более если ты знаешь о проблеме и на ней сконцентрирован,то это ваще труба. 

Скрытый текст

Ну да ладно,пусть пока так будет, дальше будем действовать по обстановке.
Старый комп был на й3 и с картой 1040,мало оперативы(в матери всего 2 слота) да и мать настолько стара что там 8Гб это уже потолок.
Значит надо мать и камень,а за этим тянет и память, и конечно же БП все это будет сложно вывозить, а корпус в компе старый и в него новый форм-фактор матери не влезает, короче новый комп. Хотел апнуть и уложиться в тыщ 15+-, в итоге системник вышел в 160+, спек что вышло будет позже.
ДФГТ все еще напоминал о своем существовании в момент парковки(отвратительное шуршание) и значит надо что-то делать,ну как что-то?! Просто менять на другой и покачественнее.
Навал гуглить, выбирал между г29,920(923)
Читал,смотрел,неделю заполнял таблицу эксель с + и -, в итоге понял что Логитек хорошо делает мышки и клавиатуры, а руль это не к ним. Дальше под пристальный взгляд попал Трастмастер т150, немного почитав понял что нужен т300. Кстати бюджет на руль закладывал 20-23₽.
Залез на Авито,стал смотреть и отслеживать т300. Поставил галочку в поиске,получать уведомления о новых объявлениях и стал ждать! Объявлений 30₽+ много,но свой бюджет не хотел раздувать. Спустя неделю такого отслеживания в 2:00 (ночи) выскакивает т300 за 22₽, сразу же списываюсь с человеком,на след день еду, пока проверяли, игрались наверно часа 2)))ну и забираю руль конечно.
Настроил,все отлично, доволен,но не долго…
Скрытый текст
 
Следующий на обновление попросился монитор 29" ЛОС, спустя месяц пошел полосами. Кинул клич в чат друзей,с советом какой купить моник, как сразу же мне предложил товарищ свой 34" Самсунг Одиссей за 20₽, я не думая поехал и забрал.
Скрытый текст
 
Ну вот вроде все нормально, можно нормально ехать. Хотя нет)
Тянуться к клаве было неудобно,поэтому начал смотреть что такое батонбокс. Поняв что эта покупка тоже ударит по карману, взял геймерскую клавиатуру (половинка от обычной) с наклейками под етс2 на Авито,новую за 1₽. Как временное решение вполне нормально,дальше будем думать что с этим делать. 
Скрытый текст

Вспомнив владение рулем ДФГТ, там было крутое решение, кпп (стояночный тормоз для некоторых)секвенталка встроенная в базу! Очень удобная штука. Короче захотелось КПП. У трастмастера есть коробка,и стоит она 16+, это уже борщ считаю. На Али есть коробки 7+1, 6+1 и тд, стоят в районе 6₽ и ручка грузовая ~3₽ короче бюджет 9₽+-. Почитав и послушав ютуберов,большая часть советовала посмотреть на ZShifter PRO. Ну короче взял, плюсов вагон,минусов не нашел. Да и бюджет +- у всех коробок столько выходит. Так что нормально.
2 пластиковые педальки идущие в комплекте с рулем т300 совсем не вписывались в картину построения кабины. Чтобы быстрей от них избавится и купить узел на 3 педали, сразу выложил на Авито и продал их 1,5₽. Сразу начав изучать что же попадет под мой стол. Хотелось взять тоже трастмастер,чтобы воткнуть в базу в штатное гнездо и вообще ни о чем не парится.
Снова начла отслеживать что есть на вторичке, нашел в ставропольском крае узел на 3 педали от траста,причем версия Про (железные,тяжелые) в любом случае по цене лома из можно будет сдать если что, и цена 8₽ вполне (кстати это было октябрь 2023).
Ну вот вроде и все, можно катать и кайфовать,забив кальянчик. Но нет снова!
Меня посетила мысль, а что если воткнуть еще 1 монитор такой же как у меня. Вопрос снова стал глобально изучаться и параллельно закинут в чат (откдуда я взял Одиссея)вопрос с помощью совета. Как снова тот же чел, говорит забирай мой асер нитро 34" широкоформат. Ну тут я долго не думал,и поехал и забрал.

Скрытый текст
Крепление коробки к столу хотел сделать что-то типа как на фото,в итоге купил метр профиля,2 пластины и захерачил прямо на ножку стола.

Скрытый текст
Монитор на штатном кронштейне стоял слишком далеко от базы и двигать его было удобно, купил кронштейн Онкрон 90 на лифте. Двигать монитор можно к себе на 50см, пододвигать очень легко,рекомендую!

Скрытый текст
Напрягало что много юсб в комп втыкается,в итоге купил такой ХАБ с отдельным питаем, забивал все слоты одновременно, просадок и отключений устройств не было.

Скрытый текст

Поставил PS3 eye (типа как кинект на хвох) для отслеживания положения головы,очень удобная штука для большого монитора, да и в целом покупка 2го монитора уже не нужна с этим девайсом.

Скрытый текст
Кабельменеджмент пока такой, на днях хоче заказать новый стол и наверно буду кокпит собирать. Хотя на балконе и так мало места, хз не знаю, что делать.

Скрытый текст

10 февраля должны приехать подрулевые(поворотники/дворникеи) с али, да и кулер в т300 начал шуметь, заказал Ноктуа, как раз когда буду разбирать и поменяю.
Следующая хотелка-батонбокс, уже купил кнопки воздушного тормоза, примерно ББ такой хочется,а там посмотрим.

Скрытый текст

Рацию купил в проекте КамАЗ,вроде нормально.

Скрытый текст

Короче всем привет!


Сообщение отредактировал Тимур: 30 Январь 2024 - 11:56

  • 11

Поблагодарили 4 Пользователи:
BYBLOS , lonesome stranger , Тимур , Imprez

#2
Тимур

Тимур
  • Реальное имя:Тимур
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Актуальная
  • Грузовик в ETS2:Европейский
  • Версия ATS:Актуальная
  • Грузовик в ATS:Американский
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

FAKETRUCK, добро пожаловать на форум. Только пару замечаний. У нас все изображения публикуются исключительно в виде превью. Максимальный размер превью: 400х300. На первый раз я всё отредактировал, но прошу обратить на это внимание. Ну и всякие "хз" мы тут не употребляем, пишем по простому, по-русски ) А так всё круто, очень интересно было почитать 

FAKETRUCK, про Z-shifter Pro раньше даже не слышал. Пару лет пользовался их ручкой ZKnob. Поначалу вроде нравилось, потом всё равно появилось ощущение какого-то недоделанного изделия. Наверное из-за грубых поверхностей от 3Д принтера, плюс эти переключалки на примитивных кнопках. В итоге один из переключателей, к моей радости, начал глючить и я заказал новую ручку себе, нормальную, максимально похожую на настоящую ) Гладкую, с нанесённой схемой переключения передач. 

 

53497412256_8efeab25ee_w.jpg  53497712824_fdb2b2aaf3_w.jpg


  • 1

#3
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано

Во, как раз искал подходящую тему))

 

10 февраля должны приехать подрулевые(поворотники/дворникеи) с али
 

Такие?

http://truck-sim.clu...tikov/?p=721048

По настройке обращайся))

Сразу подсказка, не надо делать по инструкции синхронизации с ЕТС/АТС и устанавливать симхаб. Только дрова надо поставить (дивайс фильтр).

Сейчас в последних версиях игры отлично настраивается и без этого, т.к. возможности controls.sii сильно расширились (в теме на которую ссылка я это описывал).

И работает правильнее и удобнее (для синхронизации с ЕТС/АТС например блок эмулирует двойные-тройные нажатия например чтобы ближний свет переключить на габариты).

 

На Али есть коробки 7+1, 6+1 и тд, стоят в районе 6₽
 

Взял на распродажах за 3к, прекрасная вещь!

Жесткие переключения и продуманная крепкая конструкция (электронная и механическая части разделены, а положения ручки считываются геркончиками).

 

Еще одно внешнее устройство, которое произвело на меня очень сильный вау-эффект и при этом почти нигде не упоминается: вибронакидка на кресло.

В свое время маркетологи круто подгадили инженерам, которые изобрели сей прекрасный гаджет. И начали продвигать его с World of tanks, где он как собаке пятая нога.

Новых сейчас не найти, надо искать на авито по "вибронакидка gametrix". Были модели kw901 (не полноценная накидка, а подушка под зад, она нам наверное неинтересна), kw905 и kw906 (с 6 моторами, то что надо) и редкий зверь kw908 с 8 моторами (то что мне удалось найти в прошлом году).

Вобщем, у этой штуки 2 режима. Первый - от компа от USB через драйверы, должно управляться напрямую из игры (в танчиках видимо была поддержка). Вряд ли какие-то другие игры это поддерживают. Но этот режим нам и не нужен.

А вот второй режим - от звука! В АТС/ЕТС мы в процессе игры слышим звук двигателя, он же и преобразовывается этим устройством в вибрации. Причем преобразовывается качественно, и достаточно мощно. В самом блоке вибронакидки предусмотрен "сквозной" аудио-разъем, т.е. можно накидку подключать к компу, а наушники/колонки - в накидку, не заморачиваясь с разведением аудиовыходов. Закрепив КПП на кресло, она тоже вибрирует в такт двигателю, поэтому подумываю и игровой руль (г27) повесить на кресло.

 

Меня посетила мысль, а что если воткнуть еще 1 монитор

Меня эта мысль посетила еще лет 5 назад и тогда я подумал, что это путь в никуда.

И пошел другим путем.

Никакой монитор не дает такой эффект присутствия, даже 1/10 его часть, как самый примитивный и ущербный VR.

В игре есть поддержка VR. Поэтому 3 года назад я докупил Oculus Rift S. Да, там тоже свои заморочки, но эффект превосходит все ожидания и после того как это попробовал, в 2д игру на мониторе я точно уже не вернусь.

 

Чтобы максимизировать эффект VR-погружения, как раз потребуется набор контролеров (руль, ручка КПП, педали, накидка), но у меня все это уже было в наличии. Без хотя бы руля VR конечно нафиг не нужен в игре.


  • 1

#4
Тимур

Тимур
  • Реальное имя:Тимур
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Актуальная
  • Грузовик в ETS2:Европейский
  • Версия ATS:Актуальная
  • Грузовик в ATS:Американский
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

lonesome stranger, а ты сразу привык к VR или время для этого понадобилось? Я просто покатался пару дней как раз на Окулюс Рифте и у меня до сих пор при воспоминании об этом опыте  приступ тошноты подкатывает. Полчаса катался, потом весь день голова кружилась и тошнило. А так согласен, эффект конечно крутой. Так габариты в плоской игре никогда не почувствуешь 


  • 0

#5
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано

Тимур, ну там сам по себе первый запуск на дефолтных настройках вызывает приступ тошноты и бесконечное "штааа?? wtf?" в части качества картинки.

 

Но после правильной доработки напильником, все будет хорошо.

Во-первых, та самая непонятная почти всем игрокам "фиксация камеры на горизонт" - как раз создает эффект, когда как в реальной машине, машина на неровностях качается, сиденье, тело и голова эти укачивания "аммортизируют" и точка куда направлен взгляд остается неподвижной. 

Когда ввели искусственное раскачивание, у меня этот ползунок был на минимуме и меня тоже чуть не стошнило на максимальной раскачке))

 

А далее, сама графика поначалу вызывает негативный эффект. В VR нет сглаживания, вообще, кроме суперсемплинга (тупо масштаб). При этом просадки ФПС в VR в отличие от монитора, вызывают дергание и расплывание деталей по периферии области зрения. Поэтому сначала в ставим масштаб 100% и проверяем производительность, а затем увеличиваем, в игре до 400, и далее в конфиге или в настройках окулуса еще выше, пока опять ФПС не начнет проседать и при движении  объекты в периферийном зрении опять не начнут расплываться.

 

Сразу предупрежу, в масштабе 100% расплываться будут даже цифры на приборке. Более менее нормально будет при маштабе от 1.3 (это около 170%). При масштабе 800% будет отличная картинка, но не всякое железо такое потянет. При этом можно "схитрить", в VR поле зрения с запасом по краям, если его урезать (есть такая возможность) - производительность улучшится, но получишь эффект шлема/бинокля и темные полосы по краям если будешь очень резко головой крутить.


  • 1

#6
Тимур

Тимур
  • Реальное имя:Тимур
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Актуальная
  • Грузовик в ETS2:Европейский
  • Версия ATS:Актуальная
  • Грузовик в ATS:Американский
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

lonesome stranger, ну я уже не воспользуюсь этими инструкциями. Я брал тогда шлем у товарища, просто понять надо ли мне оно. Хотелось бы еще раз попробовать, но только с каким-нибудь топовым шлемом, на топовом железе, чтобы получить прям вау эффект. Тогда может захотелось бы потратить килограмм денег на это  :Big-Grin:  


  • 0

#7
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано

Тимур, так они сейчас подешевели прилично. Я боялся брать с рук, поэтому на распродажах выцеплял новый. Но как оказалось проблем именно б/у у них не так много, есть проблемы конкретных моделей (например у Rift S это очень высокие требования к питанию по USB 3.0, и лучше даже решать через внешний хаб с питанием если есть проблемы). У меня сейчас 2 комплекта Рифт С: тот что я купил новый и тот что я брал когда у меня сдох шнур. Б\у был внешне покоцаный, но вполне рабочий, продавали в моем городе, поэтому вместо заказа шнура, который стоит как половина Рифт С (он вообще оптический и напичкан электроников, как оказалось), проще оказалось взять второй б/у комплект.

 

Начинал играть на i5 3570 + gtx970, для понимания. Это минимальные требования для РифтС вообще. И этого мне вполне хватило чтобы понять и оценить.

 

Современные шлемы (квест, пико) в основном заточены на автономку (когда игры ставятся в сам шлем и к компу подключаться можно, но не нужно), и у них есть проблема: аккумулятор даст поиграть примерно час даже при подключении к компу, потом на зарядку.

 

Вау-эффекта не будет даже на крутом железе, доработка напильником настроек обязательна.


Сообщение отредактировал lonesome stranger: 30 Январь 2024 - 15:10

  • 0

#8
Тимур

Тимур
  • Реальное имя:Тимур
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Актуальная
  • Грузовик в ETS2:Европейский
  • Версия ATS:Актуальная
  • Грузовик в ATS:Американский
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

lonesome stranger, ну может и вернусь к этому вопросу. Всё-таки подозреваю, что нужно начать с апгрейда компьютера. Потому что на моём железе ЕТС и АТС пошли нормально. Но мне интересно было попробовать шлем ещё и в симрейсинге. Project cars 2 еле пошла, с жуткими фризами. А Dirt rally 2.0 вообще какой-то кошмар был. Вроде обе эти игры не особо требовательные к железу и в плоской версии они вообще у меня летают. Но вот в шлеме что-то не пошло. Видимо из-за того что картинка более динамичная. Не знаю... Другие игры я уже и не стал пробовать. ACC, Automobilista 2 даже на запускал


  • 0

#9
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано

Тимур, для знакомства с VR лучше битсабер и HL Alyx))

 

Вот по последнему примерно понятно будет к какому качеству графики и быстродействия на твоем железе можно идти (хотя в ЕТС/АТС конечно не дойдешь до такой картинки с нормальным быстродействием). У меня он отлично прошелся на GTX970.

 

Процентов на 50 все твои фризы были из-за настроек, потому что у рифта разрешение на оба глаза что-то около QHD, это больше чем FHD но далеко не 4к.

На то чтоб разобраться и сориентироваться во всем этом придется немного времени потратить. Быстро и нормально "из коробки" в VR пойдет только то что изначально под него пилилось.

 

Хотя все субъективно, у всех свои требования к качеству картинки и быстродействию, кому-то может и не зайти.


  • 0

#10
FAKETRUCK

FAKETRUCK
  • Реальное имя:Sava
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Тимур, замечание учел, не разобрался с добавлением фото до конца! разберусь! 

 Извини что отнял время на редактирование) давно на форумах ничего не писал,а тут просто нахлынуло)

Наверное из-за грубых поверхностей от 3Д принтера

да, ручка у ЗэдШифтера совсем не то, подкупило что ручка подключается в коробку сразу, сейчас мысли купить нормальную ручку и попробовать на нее присобачить этот джек


  • 1

#11
FAKETRUCK

FAKETRUCK
  • Реальное имя:Sava
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано
Такие?

 

да-да, оно самое

тему видел, взял на заметку и этот совет тоже учту, благодарен!

а так у меня куча вопросов по настройке графики конечно, сначала поищу по форуму, дальше уже буду спрашивать если не найду

 

 

редкий зверь kw908 с 8 моторами

будем отслеживать походу на авто) меня легко на покупку развести)))

вот думаю кокпит собрать под фору, наверно будет полезный девайс

хотя уже столько денег влупил... кошмар

от идеи со вторым монитором меня спасла камера с PS3, если тут ссылку на ютуб можно оставить, скину про этот девайс


  • 0

#12
FAKETRUCK

FAKETRUCK
  • Реальное имя:Sava
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Честно говоря, сегодня увидел грузовой руль от мозы, и в целом наверно готов уже т300 на авито выкладывать))) дождусь подрулевых только)


  • 0

#13
Ramzes_IV

Ramzes_IV
  • Реальное имя:Игорь
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

если тут ссылку на ютуб можно оставить,
 можно. на ютубе жмем "поделиться", копируем ссылку. Здесь жмем кнопку "скрытый текст" (выглядит как замочек) и вставляем ссылку
  • 1

#14
FAKETRUCK

FAKETRUCK
  • Реальное имя:Sava
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

 можно. на ютубе жмем "поделиться", копируем ссылку. Здесь жмем кнопку "скрытый текст" (выглядит как замочек) и вставляем ссылку

Скрытый текст

 

спасибо за подсказку) скоро освою все тонкости!


  • 1

#15
ATsarev

ATsarev
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ATS:1.51
  • Грузовик в ATS:KW W900
  • Любимая игра: Game

Настроение: Kenworth W900 v3

FAKETRUCK, из данного текста делаем вывод - ЕТС2 и АТС это о-о-очень дорого :Big-Grin:

конечно же если у вас высокие требования к процессу игры в плане симуляции и максимального качества картинки :Smug:  

 

Moza R5 самая дешевая база от 30 стоит, плюс баранка плюс педали...но если деньги рвут карман то почему бы и нет :Winking:


Сообщение отредактировал ATsarev: 30 Январь 2024 - 19:38

  • 1

#16
FAKETRUCK

FAKETRUCK
  • Реальное имя:Sava
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

FAKETRUCK, из данного текста делаем вывод - ЕТС2 и АТС это о-о-очень дорого :Big-Grin:

конечно же если у вас высокие требования к процессу игры в плане симуляции и максимального качества картинки :Smug:  

 в марте того года, я просто хотел апнуть комп и уложить в 15-20р))) сейчас уже под 400 :Angry: и наверно это не финальная цифра


  • 0

#17
ATsarev

ATsarev
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ATS:1.51
  • Грузовик в ATS:KW W900
  • Любимая игра: Game

Настроение: Kenworth W900 v3

FAKETRUCK, Moza R5 только база от 30 начинается, но если деньги рвут карман то почему бы и нет :Big-Grin:  

 

удалите, задублировал


Сообщение отредактировал ATsarev: 30 Январь 2024 - 19:42

  • 0

#18
FAKETRUCK

FAKETRUCK
  • Реальное имя:Sava
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

FAKETRUCK, Moza R5 только база от 60 начинается, но если деньги рвут карман то почему бы и нет :Big-Grin:  

 ну не особо и рвут если честно, но продав свой т300 с педалями ПРО думаю 35 смело получится, а база 50 у Дударева сейчас, с 2мя педалями, если назвать на кассе кодовое слово (доброедет) то дадут педаль сцепления в подарок

так я это к тому, что добавить не особо и много придется 15 вполне подьемная сумма)


  • 1

#19
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано
вот думаю кокпит собрать под фору, наверно будет полезный девайс хотя уже столько денег влупил... кошмар

 

Я в свое время понял что это, как и игра на мониторе, путь в никуда. Ну соберешь ты кокпит допустим МАНа, а потом захочешь на Скании поездить и...?

VR решает и эту проблему тоже на 146%, ты всегда будешь ощущать себя в кабине, не собирая аутентичные элементы управления. Психологически, по ощущениям, там даже неважно где дополнительные кнопки расположить. Можно их даже не обозначать тактильно, просто самую дешевую выносную клаву повесить примерно где-то справа чуть ниже руля и все прекрасно ощущается и не мешает эффекту погружения.

 

 

 

Честно говоря, сегодня увидел грузовой руль от мозы, и в целом наверно готов уже т300 на авито выкладывать))) дождусь подрулевых только)

И это тоже тупиковый путь. Бег на месте.

Для грузовика нужен руль на 1600+ градусов (лучше 1800, а это 5 оборотов).

 

Проблема в ощущениях от рулежки в игре не в качестве контроллера на самом деле.

Гораздо больший эффект дает настройка правильного передаточного числа. Если на пальцах, то в отличие от легковой машины, чтобы на грузовике повернуть колеса на тот же угол, руль надо повернуть на угол как минимум в 2 раза больше. А все массовые игровые рули рассчитаны на легковой диапазон, 900-1080 градусов.

 

Это решается настройками (под спойлером)

Скрытый текст

Сообщение отредактировал lonesome stranger: 30 Январь 2024 - 20:27

  • 0

#20
19AMD74

19AMD74
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: СССР v3

Moza R5 самая дешевая
 из всех  DD баз, по сравнению с другими это ооочень доступная версия хорошего руля. 
  • 2

#21
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано
FAKETRUCK, Moza R5 только база от 30 начинается

 

Прямо сейчас яндекс подсказал, что в ДНС новая за 26к в продаже.

 

из всех  DD баз
 

На 1800 градусов встречалось что-нибудь?

Или все в основном на легковые гонки ориентируются, и нужно ждать китайцев как с блоком поворотников?


Сообщение отредактировал lonesome stranger: 31 Январь 2024 - 15:25

  • 0

#22
19AMD74

19AMD74
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: СССР v3

На 1800 градусов встречалось что-нибудь?
  Если честно, не знаю. В данный момент времени рули вообще не интересуют( настоящего хватает до одури :Big-Grin: ). Просто обзоры попадались, смотрел(да, в основном "гонщики" обозревали.
  • 0

#23
Revanik

Revanik
  • Реальное имя:Валера
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Свежая.
  • Грузовик в ETS2:DAF XG+ 2025
  • Версия ATS:Cвежая
  • Грузовик в ATS:MACK PINNACLE
  • Любимая игра: Game

Настроение: T248

На 1800 градусов встречалось что-нибудь?

Нет, максимум на 1080 градусов, мне и 900 в игре с головой хватает. 


  • 0

#24
ATsarev

ATsarev
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ATS:1.51
  • Грузовик в ATS:KW W900
  • Любимая игра: Game

Настроение: Kenworth W900 v3

Прямо сейчас яндекс подсказал, что в ДНС новая за 26к в продаже.

 

На 1800 градусов встречалось что-нибудь?

Или все в основном на легковые гонки ориентируются, и нужно ждать китайцев как с блоком поворотников?

Ну так к базе руль и педали надо как минимум или вы с трастмастера примастырить хотите :Big-Grin: а комплект стоит 50 и то без педали сцепления

 

Все производители качественных рулей ориентируются на симрейсинг но никак не на траксимы, все эти ручки, батнбоксы и прочие приблуды делают только ноу-нейм китайские производители, и то украв чужие идеи

FAKETRUCK, тоже сразу как увидел этот обзор купил камеру, на соседней улице за 600 продавали :smile: 

и правда отличный трекер, главное с количеством потоков поиграть в настройках, а то процессор грузит так что игра лагает

я на 10900К выставил 10 потоков, грузит камень на 60-70% вместе с игрой 


Сообщение отредактировал ATsarev: 31 Январь 2024 - 18:28

  • 0

#25
FAKETRUCK

FAKETRUCK
  • Реальное имя:Sava
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Нет, максимум на 1080 градусов, мне и 900 в игре с головой хватает.



У мозы 2700 максимум на сегодня
  • 1




Рейтинг@Mail.ru
| ПОДДЕРЖКА ФОРУМА | DONATE |
TRUCK-SIM.CLUB © 2013-2024
Копирование авторского материала без разрешения администрации сайта запрещено