Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TRUCK-SIM.CLUB!
У нас Вы найдете лучшие моды для игр American Truck Simulator, Euro Truck Simulator 2 (Российские Просторы, RusMap, Southern Region, IWR), Fagrming Simulator и Spin Tires! Кроме этого, Вы сможете найти ответы на интересующие Вас вопросы о любимых играх, получить техническую поддержку, выиграть ценные призы в проводящихся на форуме конкурсах и розыгрышах, и просто приятно провести время! Для того, чтобы Вы могли полноценно пользоваться всеми функциями сайта, необходимо пройти быструю регистрацию, которая не займет и минуты. После регистрации Вы сможете создавать новые темы, общаться в уже существующих темах и чате, персонализировать свой личный профиль, участвовать в конкурсах и многое, многое другое! Вступайте в сообщество виртуальных дальнобойщиков ПРЯМО СЕЙЧАС! Если Вы уже зарегистрированы, то можете ВОЙТИ на форум под своим аккаунтом.

Фотография

[ETS2] Помощь в настройке/выборе рулей/джойстиков

* * * * * 2 Голосов Помощь

  • Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1215

#1151
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано


Ну дык цены-то - не в двоичной системе ;)

Ну а вдруг кому-то удобнее сравнивать, переводя в двоичную? ))


  • 1

#1152
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано

Случайно на Али наткнулся на такую штуку (переключатель поворотников/дворников для монтажа на игровой руль)

Модернизированный комплект для автомобилей Logitech G29, G27, G25, G923, T300, RS, GT - купить по выгодной цене | AliExpress

Видел кто? Пробовал кто?


  • 5

#1153
Morri

Morri
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech DFGT

lonesome stranger, за такую цену... Оно ещё небось и FFB будет уменьшать, судя по фото.


Сообщение отредактировал Morri: 24 Январь 2023 - 18:17

  • 0

#1154
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано

Пока интересует опыт, вдруг кто пробовал/видел.

 

По идее этот блок не должен с рулем крутиться, а должен на базе быть зафиксирован.

Куда сами кнопки опять же подключаются, отдельным USB в комп?

 

С ценой разберемся позже, если это решение в принципе рабочее))


  • 0

#1155
ETS2_Lover

ETS2_Lover
  • Реальное имя:Имя
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Здравствуйте, господа траксимеры. Обладаю ETS2 и ATS, купленными в стиме. Специально под эти игры купил оригинальный Dualsense для пятой плойки, так как довольно долго играл на консоли и нравятся сонькины геймпады больше любых других чисто по эргономике. Сам геймпад из коробки без проблем определяется и работает, но нет вибрации и адаптивных триггеров. Путем плясок с бубном удалось завести вибрацию через эмуляцию геймпада от 360-го бокса, но что-то не то всё равно. Возможно, кто-то поможет или поделится настройками, если сталкивался с аналогичной проблемой. Буду премного благодарен.   


  • 0

#1156
Solty

Solty
  • Реальное имя:Анна
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Всем привет) Играю 2 недели, игра нравится но появилось желание прикупить руль, как думаете  стоит покупать руль до 5к руб или это пустая трата денег ? 


  • 0

#1157
Morri

Morri
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech DFGT

Solty, для ЕТС и АТС нужен руль на 900 градусов с обратной связью (FFB). За такие деньги единственный вариант: DFGT. Но его можно купить только на вторичном рынке, он давно снят с производства.

Новые рули за такие деньги покупать смысла нет. У них нет FFB и они меньше 900 градусов. Уж лучше купить хороший геймпад, чем такой руль.


  • 0

#1158
Storex

Storex
  • Реальное имя:Егор
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Парни, нужна ваша помощь, Руль Sven GC W500, подойдёт этот руль для АТС-ЕТС2 ? и что внутри устройства потенциометры или как в дорогих рулях?

Кто владеет таким девайсом?

Короче для ETS и ATS нужен руль 900 градусов строго - настрого. Могу предложить свой Logitech Driving Force GT )) Он 900 градусов, имеет обратную связь. Самый дешевый из нормальных


  • 0

#1159
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано
Случайно на Али наткнулся на такую штуку (переключатель поворотников/дворников для монтажа на игровой руль) Модернизированный комплект для автомобилей Logitech G29, G27, G25, G923, T300, RS, GT - купить по выгодной цене | AliExpress Видел кто? Пробовал кто?

 

Сам себе отвечаю.

 

Дождался скидок весенних, купил, получил, собрал, работает!

 

Резюме: китаец + 3д-принтер = страшная сила!

 

Сделано добротно и функционально. На обратную связь не влияет вообще никак, не мешает рулю крутиться! Вобщем, когда собрал, стало понятно почему такая цена. Все достаточно продуманно сделано. Единственное в части "техники" - достаточно жестко работают переключатели поворотников, но может разработаются позже, в игре некритично. Брал полный комплект, с рычагом круиза, кнопкой запуска и кожухом (так дешевле чем потом докупать их по отдельности). "Колечко" на рычаге дворников (то что на реальном авто регулирует скорость дворников в режиме датчика дождя) имеет 7 механических положений, но только 2 или 3 из них откликаются как отдельные кнопки.

 

Приходит все это дело в виде конструктора, но собирается несложно (в комплекте бумажка с QR-кодом со ссылкой на видеомануалы и драйвера), даже таким рукожопом как я, по видео мануалу. Правда в одном месте я таки накосячил, и пришлось повозиться. Там реализовано механическое автоотключение поворотников при возврате руля в центр, для него надо правильно установить нулевое положение руля, а я ошибся на 1/6 оборота. Но некритично, пересобрал. Шток руля удлинняется примерно на 15 см в итоге.

 

После установки драйверов (нестандартная через дополнительный "установщик", но вроде по инструкции, все получилось) в игре определяется как отдельное USB-устройство. Есть мастер для синхронизации с ЕТС2 и АТС, но я им не пользовался, настроил в игре вручную, мне так проще.

 

Есть 2 режима основного блока этого устройства: ЕТС2+АТС, и другие игры.

Отличие - в настройке переключения режимов фар и режимов дворников. В режиме совместимости с траксимами, переключения света и дворников происходят как бы через одну кнопку (путем имитации одинарных и многократных нажатий на одну и ту же кнопку когда двигаешь рычажок), а в режиме других игр каждое положение переключателя определяется как отдельная кнопка, можно настроить в наших траксимах и в таком режиме, но работает хуже и нестабильнее (часто не срабатывает переключение), ну или я пока не разобрался как правильно настроить это с расширенными возможностями controls.sii.

 

Не разобрался с дальним светом. Механически реализовано и оттягивание на себя рычажка поворотников без фиксации, и отталкивание от себя с фиксацией. В игре им пользуюсь нечасто, подумаю потом. Круиз мне больше нравится на кнопках руля, поэтому на мой вкус, рычажок лучше приспособить под ретардер или переключения секвенталки.


Сообщение отредактировал lonesome stranger: 27 Июнь 2023 - 22:44

  • 6

Поблагодарили 1 Пользователь:
xsilv

#1160
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано

Разобрался с дальним светом, интересные выводы, которые могут пригодиться с другими настройками.

 

Вот такая конструкция

 config_lines[363]: "mix hblight `long_press(joy3.b4?0) || long_press(! joy3.b4?0) || semantical.hblight?0`"

будет срабатывать и при нажатии кнопки и при отжатии.

 

Но тут было две проблемы, во-первых, она срабатывала сразу на отжатие один раз при первом входе в игру, включала дальний свет.

Во-вторых, по умолчанию у длинного нажатия 200 миллисекунд интервал, и быстро щелкая переключателем, он не всегда срабатывал.

 

Обе проблемы удалось решить так:

 config_lines[363]: "mix hblight `long_press(joy3.b4?0, 10) || (long_press(! joy3.b4?0, 10) && memory(long_press(joy3.b4?0, 10), 1) ) || semantical.hblight?0`"

 

Длинное нажатие детектится за 10 миллисекунд, а не за дефолтные 200.

Ну и реакции на отжатую кнопку не будет, пока один раз ее не нажмут (тут memory пригодилась, и работает).

И пришлось взять дополнительные скобки, чехи честно предупредили что на приоритет операций они забили, и лучше все регулировать самому, скобками. Так же при использовании функций нужно использовать операторы "полного расчета" (|| , &&) а не "короткого" (| , &)

 

По аналогии настроил на Г27 утопленное положение ручки переключения передач (тут это joy.b15) на ручник.

Утопил ручку - включился ручник. Вытащил ручку - выключился.

Раньше никак не получалось это сделать.

 config_lines[346]: "mix parkingbrake `long_press(joy2.b10?0, 10) || (long_press(joy.b15?0, 10) || (long_press(! joy.b15?0, 10) && memory(long_press(joy.b15?0, 10), 1) ) ) || semantical.parkingbrake?0`"

Но оставил на всякий случай кнопку, игра при сохранении запоминает статус ручника и не угадаешь, включен он был или выключен.

В принципе можно и без доп кнопки обойтись, перейдя в меню и передвинув ручку и затем вернувшись в игру.


Сообщение отредактировал lonesome stranger: 16 Июль 2023 - 15:31

  • 4

#1161
Víðarr

Víðarr
  • Реальное имя:Борис
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Мужики, купил себе MOMO, а обратная связь не фурычит (именно в етс2, нфс 2015 даёт обратную связь). Что делать? (все ползунки и галочки в profilere и самой игре покрутил)


  • 0

#1162
ATsarev

ATsarev
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ATS:1.49
  • Грузовик в ATS:9900i
  • Любимая игра: Game

Настроение: International 9900i

lonesome stranger, прикольная штука, но не бюджетная) и еще не будет ли проблем с точкой опоры (не помню как эта деталь называется), ведь вынос руля на 15 см значительно увеличивает нагрузку?

вообще столько всяких ништяков появилось за последнее время, и ручки кпп, и батн-боксы, и вот эта еще вещица)

но дорого как то все, я G27 с рук за 15.000 взял в идеальном состоянии, если все собрать получится космос)

ручка кпп 5800, переключатели 13000, боксы от 5600...кошмар, тысяч 40-45 выйдет) 

мало того еще надо игровую комнату выделять под такую базу)


Сообщение отредактировал ATsarev: 25 Октябрь 2023 - 22:14

  • 0

#1163
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано
прикольная штука, но не бюджетная)

 

В долларах наверное цена не сильно изменилась. Но что тут поделаешь.

 

 

 

и еще не будет ли проблем с точкой опоры (не помню как эта деталь называется), ведь вынос руля на 15 см значительно увеличивает нагрузку?

 

Нет, там очень грамотно сделано, сам удивился.

В нижней части стальной каркас который жестко крепится к базе руля (могу сфоткать в сборе если интересно), а в самом блоке дополнительная опора штока руля с подшипником, которая на этом каркасе и стоит и жестко к нему крепится. У меня тоже были сомнения, хорошо ли они закрепили этот блок, вобщем все хорошо.

 

 

 

ручка кпп 5800

https://aliexpress.r...000033388782438

Вот такую взял за 2800.

Или ты про THA8?

 

 

 

боксы от 5600...

 

Вот такой взял

https://aliexpress.r...000033416903621

На крутилки удобно регулируемую подвеску подключать))

 

Вот кстати прекрасная тема для апгрейда руля Г27, прогрессивная пружина в тормоз

https://aliexpress.r...000031411844941

Легко ставится, дешево стоит, комфорт использования тормозов повышается раз в 10.


Сообщение отредактировал lonesome stranger: 26 Октябрь 2023 - 19:16

  • 2

Поблагодарили 2 Пользователи:
NEO-F1 , ATsarev

#1164
ATsarev

ATsarev
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ATS:1.49
  • Грузовик в ATS:9900i
  • Любимая игра: Game

Настроение: International 9900i

lonesome stranger, о, китайцы уже ручки кпп на поток поставили, ай молодцы :Big-Grin:  я несколько лет назад у Виталика брал за 3800 от Скании если мне память не изменяет, а сейчас они у него по 5800 уже + доставка

 

боксы имел ввиду которые с ключем зажигания, парковочными кранами и тп

Скрытый текст

 

а вот про пружину уже давно думаю надо брать, педаль тормоза слишком упругая в дефолте, очень трудно дозировать особенно в симрейсах, единственное волнует немного ли проблем с ее заменой :Thinking:

 

кстати кнопки на руле остаются дееспособными при установке этого блока?


Сообщение отредактировал ATsarev: 26 Октябрь 2023 - 20:41

  • 1

#1165
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано

о, китайцы уже ручки кпп на поток поставили, ай молодцы  
 

Еще вот такие штуки у них есть, но я не решился:

Скрытый текст

По сути одна кнопка же.

 

боксы имел ввиду которые с ключем зажигания, парковочными кранами и тп
 

Понял. Рассматривал но отказался.

Я в VR играю, мне именно сами кнопки-тумблеры не очень нужны, я при игре их не вижу все равно, а вот блок нескольких кнопок под руку вынести удобно.

 

а вот про пружину уже давно думаю надо брать, педаль тормоза слишком упругая в дефолте, очень трудно дозировать особенно в симрейсах, единственное волнует немного ли проблем с ее заменой
 

Бери, меняется элементарно. Я когда поменял, так обидно стало - почему я это не сделал 10 лет назад сразу?))

Главное не пытайся заменить, разобрав педаль и не разбирая базу, некоторые умудряются так сделать, но неудобно, я тоже пытался и только время потерял.

В базе шурупов много, но если все открутишь и базу располовинишь, то будет очень удобно менять.

При сборке базы главное провода внутри не зажать. Ютубер у которого подсматривал умудрился провод пережать один.

 

кстати кнопки на руле остаются дееспособными при установке этого блока?
 

Да, шлейфик к кнопкам руля пробрасывается внутри полого штока, длинны провода хватает.


  • 1

#1166
ATsarev

ATsarev
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ATS:1.49
  • Грузовик в ATS:9900i
  • Любимая игра: Game

Настроение: International 9900i

lonesome stranger, это ж сколько usb входов надо чтобы все подключить

руль + блок поворотников + ручка кпп + ручник + бокс + мышь + клава

по моему все 6 гнезд на компе закроются :Big-Grin: 

ручник прикольный, но я все таки АТС ставлю в приоритет поэтому мне такой не нужен  


  • 0

#1167
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

все 6 гнезд на компе закроются

USB-хаб с внешним питанием и втыкаешь в него всю игровую периферию (кроме клавы с мышкой). И порты свободны, и мат. плата разгружена по питанию.


  • 5

Поблагодарили 2 Пользователи:
SeDiK , ATsarev

#1168
ATsarev

ATsarev
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ATS:1.49
  • Грузовик в ATS:9900i
  • Любимая игра: Game

Настроение: International 9900i

Жёсткий_Чебур, благодарю за совет, не знал такого)

именно с внешним питанием надо, я правильно понимаю? в нете полно но они без питания, просто разветвители


  • 0

#1169
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

именно с внешним питанием надо

Да, с внешним, что в розетку подключается.


  • 1

#1170
SeDiK

SeDiK
  • Реальное имя:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.49...
  • Грузовик в ETS2:Renault T Range
  • Версия ATS:1.49...
  • Грузовик в ATS:Mack
  • Любимая игра: Game

Настроение: Renault T Berliet Edition.png

USB-хаб с внешним питанием

 

 

  Вячеслав, спасибо! Никогда не слышал про такую штуку. Теперь буду знать. Спасибо!

 И для таких же не очень просвещённых в этом вопросе. Для себя полез искать, наткнулся на данное видео. Мне думается, что оно показывает чуть более нужность и важность данного модуля.

 

Скрытый текст


  • 2

#1171
NickTrucker

NickTrucker
  • Реальное имя:Никита
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Iveco Hi-Way
  • Версия ATS:Steam
  • Грузовик в ATS:Volvo VNL 780
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем

Да, с внешним, что в розетку подключается.

Вячеслав, а посоветуй (можно в личку) хороший USB-хаб с внешним питанием, а то в отзывах к ним какие-то ужасы пишут иногда)


  • 1

#1172
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

NickTrucker, не посоветую. Лучше поспрашивать в группах/форумах симуляторщиков, там точно подскажут.


  • 3

Поблагодарили 1 Пользователь:
NickTrucker

#1173
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано

Я два вот таких хаба взял

https://www.ozon.ru/...avts=1698518151

 

Недостатки:

Короткий шнурок. Всего 4 порта.

Достоинства:

Полноценный 3.0. И через него питается и работает в т.ч. Oculus Rift S (отдельная тема, очень требовательное к питанию устройство).

 

Есть еще нюанс, родной БП не очень, но можно подобрать и подключить любой другой БП с выходом USB.


  • 0

#1174
ATsarev

ATsarev
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ATS:1.49
  • Грузовик в ATS:9900i
  • Любимая игра: Game

Настроение: International 9900i

lonesome stranger, а ты за сколько эту приблуду брал если не секрет?

сейчас типа со скидкой 12+, по мне как то дорого, я тысяч 6-8 готов за нее выложить

и кстати что на нее можно назначить? фары ближний/дальний, поворотники, правый рычаг дворники, все? или там еще есть свободные функции? 


  • 0

#1175
lonesome stranger

lonesome stranger
  • Реальное имя:lonesome stranger
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:26
  • Грузовик в ETS2:ivec

Настроение: Не выбрано
а ты за сколько эту приблуду брал если не секрет?

 

7700 + 1700 доставка. Доллар тогда по 77 был.

Вобщем если с доставкой 120 долларов выходит - это вообще нормально. Сейчас смотрю чуть дороже.

 

Можно еще кешбек от банка выкружить или оплатить кредиткой с длинным льготным периодом.

 

 

 

и кстати что на нее можно назначить? фары ближний/дальний, поворотники, правый рычаг дворники, все? или там еще есть свободные функции? 

 

Левый рычаг - поворотники.

Причем есть режим и с фиксацией и без (слегка прижимаешь рычаг и поворотник включается, бросаешь - отключается).Реализовано механическое автоотключение поворотников при возврате руля в центр (рычажок сам переключается в нейтральное положение, в игре автовозврат отключить надо). Колпачок - три положения света (выключен-габариты-ближний). Рычаг от себя с фиксацией - дальний. Рычаг к себе без фиксации - дальним моргнуть (это я все настроил, описано выше). Есть колечко передних туманок, тоже работает, но на него пока ничего не повесил.

 

Правый рычаг - дворники.

4 положения (выключено - прерывистый - медленный - быстрый), настраивается нормально. В положение прерывистое можно сдвинуть без фиксации и отпустить, будет один взмах дворников. Правда странно реализовали, вверх двигать рычаг чтобы включать дворники, обычно вниз на машинах. Есть еще положение рычага "на себя", по идее омывайка, но я в игре туда моторный тормоз повесил. Колпачок - одна 

кнопка, по идее под задние туманки, но я туда проблесковый маяк повесил. У колечка (в реале это чувствительность датчика дождя) 2 или 3 позиции есть которые откликаются кнопками, пока не занял ничем их.

 

Рычаг круиза - вверх-вниз сам рычаг, плюс колпачок вращается вперед-назад и на него еще нажать можно, т.е. 5 кнопок. У меня пока не задействовано, но можно или круиз нормально настроить или ретардер. Круиз у меня на руле кнопками, мне так удобнее.

 

Ну и кнопка запуска двигателя, функция ровно одна кнопка, но с очень приятным наощупь нажатием))

 

Можно по идее не покупать кожух, рычаг круиза и кнопку, не знаю много ли получится сэкономить. Кожух хорошая вещь все-таки, хотя я и в VR играю, но с кожухом потроха конструкции аккуратно закрыты.


Сообщение отредактировал lonesome stranger: 11 Ноябрь 2023 - 20:30

  • 2





Темы с аналогичным тегами Помощь

Рейтинг@Mail.ru
| ПОДДЕРЖКА ФОРУМА | DONATE |
TRUCK-SIM.CLUB © 2013-2024
Копирование авторского материала без разрешения администрации сайта запрещено