Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TRUCK-SIM.CLUB!
У нас Вы найдете лучшие моды для игр American Truck Simulator, Euro Truck Simulator 2 (Российские Просторы, RusMap, Southern Region, IWR), Fagrming Simulator и Spin Tires! Кроме этого, Вы сможете найти ответы на интересующие Вас вопросы о любимых играх, получить техническую поддержку, выиграть ценные призы в проводящихся на форуме конкурсах и розыгрышах, и просто приятно провести время! Для того, чтобы Вы могли полноценно пользоваться всеми функциями сайта, необходимо пройти быструю регистрацию, которая не займет и минуты. После регистрации Вы сможете создавать новые темы, общаться в уже существующих темах и чате, персонализировать свой личный профиль, участвовать в конкурсах и многое, многое другое! Вступайте в сообщество виртуальных дальнобойщиков ПРЯМО СЕЙЧАС! Если Вы уже зарегистрированы, то можете ВОЙТИ на форум под своим аккаунтом.

Фотография

[ETS2] Помощь в настройке/выборе рулей/джойстиков

* * * * * 2 Голосов Помощь

  • Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1215

#1051
nema

nema
  • Реальное имя:Евгений
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam, 1.41
  • Грузовик в ETS2:VOLVO FH
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

парни, только сейчас заметил, диод тот что слева, горит зеленым, а обычно красный, чего это он? :Thinking:

п.с.

нарыл в инете, это инверс режим, меняет педали местами, зачем надо, непонятно, короче вернул как было :Smug:


Сообщение отредактировал nema: 17 Июль 2021 - 21:54

  • 1

#1052
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

nema, зашёл бы в игру, порадовался необычным педалям. :Big-Grin:


  • 0

#1053
Detomaso

Detomaso
  • Реальное имя:Эдуард
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech G27

вчера приехало "решение"

Классная штуковина!
А 4 крутилки внизу с фиксациями или просто плавно крутятся (как регулятор громкости)? 


  • 0

#1054
nema

nema
  • Реальное имя:Евгений
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam, 1.41
  • Грузовик в ETS2:VOLVO FH
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

А 4 крутилки внизу с фиксациями или просто плавно крутятся (как регулятор громкости)?

энкодеры без фиксатора (т.е. можно крутить бесконечно в любую сторону), но с приятными тактильными шелчками при прокрутке 


порадовался необычным педалям
 

а я и порадовался, когда нажал на газ и ноль реакции :Laughing:


  • 0

#1055
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

nema, :Big-Grin:

На самом деле эта опция нужна для переворота педалей.


  • 2

#1056
Romz

Romz
  • Реальное имя:Роман
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.38
  • Грузовик в ETS2:VOLVO VNL 670
  • Любимая игра: Game

Настроение: Volvo VNL

Народ, Всем привет! Заимел я тут по случаю Trustmaster TMX. Опробовал в ETS2 - в целом неплохо, но фидбэк работает как-то странно, как будто внутри убитые шестерни друг по другу перекатываются. Опробовал в GRID2 - отличная обратная связь, руль плавно ворочается, и так же плавно фидбэк работает.

Как этот руль в етске настроить нужно, чтоб он адекватно фидбэчил?
 


Сообщение отредактировал Romz: 21 Июль 2021 - 02:22

  • 0

#1057
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

Romz, поздравляю с покупкой!

 

Могу дать свои настройки под Т300:

30545508_s.jpg

База другая, но у Трастов характер фидбэка в целом одинаковый, разница в мощности моторов.


  • 3

#1058
Romz

Romz
  • Реальное имя:Роман
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.38
  • Грузовик в ETS2:VOLVO VNL 670
  • Любимая игра: Game

Настроение: Volvo VNL

Romz, поздравляю с покупкой!

 

Могу дать свои настройки под Т300:

 

Спасибо, попробую. А то я уж начал думать, что руль убитый попался (я Б\У брал). Но в ГРИДе же нормально работает. Я от неожиданности даже руль бросил, когда он мне от отбойника обратку дал


  • 0

#1059
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

от отбойника обратку дал

За это отвечает ползунок "Обратная связь: столкновения".

 

В дефолтном виде фидбэк чудовищен и отбивает всё желание садиться за руль. Как обычно у SCS: тут недоглядели, там забы(и)ли... всё приходится править самим.


  • 1

#1060
bars573

bars573
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.48.x +DLC все
  • Грузовик в ETS2:renТ
  • Версия ATS:1.48.x+DLC все
  • Грузовик в ATS:Mack
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

А я свой Артплейс хочу переделать на ардуино с оптико-магнитным датчиком. Будет почти как DFGT :Winking:


  • 0

#1061
b-izo-n

b-izo-n
  • Реальное имя:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Приветствую! Не знаю уже что делать. Имею руль Logitech G29 с 900 градусами. Захожу в ETS, настраиваю и в графе с рулем все нормально крутится и считывается (где желтая полосочка заполняется по мере прокрутки). Но когда захожу в игру и кручу руль, то после поворота (примерно после 200 градусов), руль в игре резко проворачивается до конца. В настройках руля стоит 900 градусов, нелинейность и чувствительность по стандарту. Запарился уже, порой ездить невозможно

Могу подсказать формулу для рулей от 180 градусов и выше править нужно в файле "controls.sii". Вполне рабочая формула. Сам настраивал для Defender (180 градусов). Вообще знаю две формулы, но они идентичны. Пишите в личку


Сообщение отредактировал wik412: 28 Июль 2021 - 07:57

  • 0

#1062
ROMANE

ROMANE
  • Реальное имя:Роман
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:daf
  • Грузовик в ATS:ken

Настроение: Рожден в СССР

Всем доброго времени суток. Не знаю куда писать. Попробую сюда. Когда то читал на нашем форуме про две (у кого то было даже три) кнопки акселератора при игре на клавиатуре. Значения не придал. А вот сейчас хотелось бы реализовать и у себя такое. Да вот беда, не могу найти это сообщение. Может кто знает, видел, помнит где, как и куда? Буду весьма признателен. 


  • 0

#1063
dobr4060

dobr4060
  • Реальное имя:Алекс
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.46.х Steam
  • Грузовик в ETS2:MBAntos
  • Версия ATS:1.46.x
  • Любимая игра: Game

Настроение: On The Road

ROMANE,возможно речь идёт об этом - плавный газ и плавный тормоз?

 

"три" комбинации клавиш - на газ (Ctrl+W - 20% усилия; W - 44% усилия; Shift+W - 85% усилия),
config_lines[176]: "mix aforward `normalize(sel(c_jzthrottle, sel(c_jithrottle, -j_throttle?0, j_throttle?0), sel(c_jithrottle, j_throttle?1 * -0.5 + 0.5, j_throttle?-1 * 0.5 + 0.5)), c_throt_dz) + (-0.24 * ((! keyboard.lshift?0) & keyboard.lctrl?0 & keyboard.w?0)) + (0.44 * ((! keyboard.lshift?0) & keyboard.w?0)) + (0.85 * (keyboard.lshift?0 & keyboard.w?0))`"
 
и "две" - на тормоз (S - 15% усилия; Shift+S - 100% усилия). 
config_lines[177]: "mix abackward `normalize(sel(c_jzbrake, sel(c_jibrake, -j_brake?0, j_brake?0), sel(c_jibrake, j_brake?1 * -0.5 + 0.5, j_brake?-1 * 0.5 + 0.5)), c_brake_dz) + (0.15 * ((! keyboard.lshift?0) & keyboard.s?0)) + (1.0 * (keyboard.lshift?0 & keyboard.s?0))`"

dobavleno.png

номера строк (те что внутри квадратн.скобок) в вашем конфигурационном файле controls.sii могут быть иные, поэтому при поиске ориентируемся на текст:

газ - "mix aforward..

тормоз - "mix abackward.. 


dobavleno.png

сам "профильный" файл расположен по пути

ваш_диск:\Euro Truck Simulator 2\profiles\_буквыЦифры_\controls.sii 


Сообщение отредактировал dobr4060: 24 Август 2021 - 23:58

  • 3

#1064
ROMANE

ROMANE
  • Реальное имя:Роман
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:daf
  • Грузовик в ATS:ken

Настроение: Рожден в СССР

dobr4060, благодарю. Это то, что я искал. 


  • 0

#1065
Imprez

Imprez
  • Реальное имя:Павел
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

ROMANE,возможно речь идёт об этом - плавный газ и плавный тормоз?

а как ещё можно с этим играться? можете расшифровать код что бы можно было поменять параметры под себя?


  • 0

#1066
Imprez

Imprez
  • Реальное имя:Павел
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

этому параметру важно что у меня выбрано в адаптивной акпп? а то что-то не работает нифига...


  • 0

#1067
Morri

Morri
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech DFGT

Обнаружил сквозную трещину на кожухе редуктора DFGT (прямо перед ведущей шестеренкой). А рядом уже начинает расползаться вторая трещина. В итоге когда-нибудь отвалится приличный кусок пластика. Есть смысл пробовать склеить хотя бы сквозную трещину?


Сообщение отредактировал Morri: 29 Сентябрь 2021 - 11:58

  • 0

#1068
Morri

Morri
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech DFGT

Вроде как решил проблему с трещинами. Их оказалось 5 штук (одно сквозное, остальные мелкие).

Сначала пытался просто склеить эпоксидкой, но потом понял, что бесполезно. В ребрах жесткости просверлил\прожог отверстия и через них пропустил стальной хомут 60-80мм. В процессе протягивания хомута через отверстия корпус редуктора развалился пополам в местах трещин (что доказывает мою криворукость и бесполезность клейки без усиления хомутом\проволокой). Но в итоге хомут закрутил и всё это дело залил двухкомпонентным эпоксидным клеем. Получилось примерно как на фото (фото не моё). Пока что не включал и не тестил, сохнуть будет сутки. Через несколько недель вскрою и снова посмотрю. Но выглядит надежно.

 

1b805.jpg

 

В интернетах пишут, что это типичная проблема для старых логитеков (dfgt, g25, g27). Про новые не слышал, да и не искал. Из-за нагрузок и постоянных вибраций эта пластмассовая фигня не выдерживает, трескается и лопается. Чтобы увидеть трещины сверху, достаточно просто снять корпус. А вот чтобы увидеть низ и бока придется разбирать половину руля.


  • 3

#1069
Revanik

Revanik
  • Реальное имя:Валера
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Свежая.
  • Грузовик в ETS2:Man TGX 2020
  • Версия ATS:Cвежая
  • Грузовик в ATS:Kenworth T680 NG
  • Любимая игра: Game

Настроение: T248

:09023:  Опять проблема с педалью газа вылезла  :09023:  так еще и руль стал дерганым.  :09023: Незнаю что с ним делать.  :Thinking: В АТС все нормально идет.


  • 0

#1070
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

пишут, что это типичная проблема для старых логитеков

Типичная, верно. Всё из-за конструкторского просчёта*: в тонкостенную пластиковую деталь запрессован стальной подшипник и именно тот, на который приходится максимум нагрузки. "Гениальное" решение, кочующее по G-рулям второе десятилетие. На новых всё аналогично, просто они ещё не достаточно старые :Big-Grin: , чтобы трещины себя проявили.

 

* Неустранимые люфты рулевого вала оттуда же.


  • 1

#1071
Morri

Morri
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech DFGT

Я тут недавно узнал, что можно самому сделать руль DirectDrive. Вот пример такого руля: forum.simracing.su/topic/4278-narodnyy-directdrive-na-motorah-postoyannogo-toka-v2/

Выходит явно дешевле, чем Fanatec или симкуб. Но еще попробуй собери и настрой эту штуку...


  • 0

#1072
Basa

Basa
  • Реальное имя:Кирилл
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Свеженькая
  • Версия ATS:Тоже свеженькая
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано
Господа, доброго времени суток. Пришла пора менять свой пожилой, 16 летний руль, владелец рулей я не искушенный, даже ффб не было. Руль как для гоночек, так и для етс/атс. На данный момент присмотрел себе следующие варианты:
G 29/G 920 (говорят проблемы с педалями и в целом середнячок)
G 923 ( то же самое, только дороже, педали вроде как лучше)
thrustmaster t 150/TMX (1080 градусов, но нету шифтера)
T 300 (вроде ништяк, но почти в 2 раза дороже всех остальных)
Собственно хотелось бы услышать мнение по этим рулям, если у кого они есть или советы каких нибудь других, которые я возможно упустил из виду

Тимур (17 Октябрь 2021 - 20:39):
Перенёс вопрос в соответствующую тему

  • 0

#1073
Тимур

Тимур
  • Реальное имя:Тимур
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Актуальная
  • Грузовик в ETS2:Европейский
  • Версия ATS:Актуальная
  • Грузовик в ATS:Американский
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Basa, если финансы позволяют, я бы однозначно рекомендовал T300. Это прям такой крепкий середнячок :Cool: По поводу новых Лоджитеков как-то неоднозначно всё. Сколько пересмотрел обзоров на них, сколько отзывов прочитал, больше ругают люди, чем хвалят. По поводу лоджитековских педалей, кстати, немало хорошего говорят. Ну, по крайней мере, в этом ценовом сегменте они вполне достойные. Говорят вроде, что даже получше Трастмастеровских будут.  

Я второй год с Трастмастером и ни разу не пожалел о потраченных деньгах. Хотя перед покупкой жаба конкретно душила. Огромное удовольствие получаю.

Тем более, что

Руль как для гоночек, так и для етс/атс

Лучше уж прочувствовать обратную связь во всех красках.  

но нету шифтера

А его и у Т300 не будет. Шифтер отдельно купить придётся 

Руль и шифтер можно искать не только в сетевых магазинах. На Авито есть много продавцов, которые продают новые устройства, приобретённые из Европы. Цена может быть ниже, чем в магазине. Я так шифтер купил. В магазине не успел взять, цена быстро подскочила до 20 тысяч, кажется. А на Авито нашел за 14. Пришёл нормальный, новый, всё идеально.

Так что очень рекомендую Авито. Продавцов много, конкуренция большая. Так что они за репутацией своей следят


  • 4

Поблагодарили 1 Пользователь:
Basa

#1074
Morri

Morri
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech DFGT

Есть самодельный шифтер zShifter (напечатанный на 3d принтере). Вроде народ хвалит. Можно даже заказать с ручкой для грузовиков (с делителем и демультипликатором). Стоит в районе 5-7к рублей.

Вообще лучше взять т300 и потом еще докупить педали от g27 (именно 27, а не 29). На них есть переходники, чтобы подключать как отдельное устройство. И разные моды на них есть, типа Load Cell. Это если интересуют симуляторы. В аркадах и ЕТС\АТС всё равно какие педали.


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Basa

#1075
19AMD74

19AMD74
  • Реальное имя:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: СССР v3

однозначно рекомендовал T300. Это прям такой крепкий середнячок
 за 40 тысяч :Big-Grin: Не, меня точно жаба задушит :Laughing:
  • 0





Темы с аналогичным тегами Помощь

Рейтинг@Mail.ru
| ПОДДЕРЖКА ФОРУМА | DONATE |
TRUCK-SIM.CLUB © 2013-2024
Копирование авторского материала без разрешения администрации сайта запрещено