Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TRUCK-SIM.CLUB!
У нас Вы найдете лучшие моды для игр American Truck Simulator, Euro Truck Simulator 2 (Российские Просторы, RusMap, Southern Region, IWR), Fagrming Simulator и Spin Tires! Кроме этого, Вы сможете найти ответы на интересующие Вас вопросы о любимых играх, получить техническую поддержку, выиграть ценные призы в проводящихся на форуме конкурсах и розыгрышах, и просто приятно провести время! Для того, чтобы Вы могли полноценно пользоваться всеми функциями сайта, необходимо пройти быструю регистрацию, которая не займет и минуты. После регистрации Вы сможете создавать новые темы, общаться в уже существующих темах и чате, персонализировать свой личный профиль, участвовать в конкурсах и многое, многое другое! Вступайте в сообщество виртуальных дальнобойщиков ПРЯМО СЕЙЧАС! Если Вы уже зарегистрированы, то можете ВОЙТИ на форум под своим аккаунтом.

Фотография

Технология DSR: как сделать 4К на обычном компьютере


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

#1
chlapov

chlapov
  • Реальное имя:Герман
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.5.2
  • Грузовик в ETS2:mer
  • Грузовик в ATS:ken
  • Любимая игра: Game

Настроение: ETS 2

Многие наверняка уже знают про 4К (3840x2160) разрешение, но очень мало кто использует его в играх, на то есть веские причины, для такого разрешения нужно покупать не оправданно дорогой монитор, и большинство разумных людей потратят деньги с большей пользой на другие вещи. Не будем так же забывать, что такое разрешение требует очень мощного ПК.
Но если у вас все же не древний компьютер, и вы хотите поиграть в 4К не покупая специальный монитор, nVidia примерно год назад придумала довольно интересную технологию , с ее помощью можно получить псевдо 4К, т.е. видеокарта обрабатывает изображение в высоком разрешении, а потом подгоняет картинку под разрешение вашего монитора, при этом сохраняя четкость линий 4К.

Сейчас почти все современные игры поддерживают 4К разрешение, но не спешите бежать и включать его в том же Ведьмаке 3, это разрешение опустит ваш FPS до неиграбельного уровня, при этом не сильно даст улучшение картинки, в таких, высоко требовательных играх, все так же лучше будет использовать обычное сглаживание.
Так зачем же использовать такую ресурсоемкую, но не дающую сильного результата технологию? Я нашел ответ. Кроме сильно загруженных игр типа Ведьмака, есть огромное количество игр со средненькой графикой, так вот эти игры можно превратить в настоящие графические шедевры. Из достаточно посредственной картинки можно сделать очень четкий рисунок без раздражающих лесенок, особенно это хорошо заметно, когда разработчики даже не позаботились о качественном сглаживании в игре.
И так, если я вас заинтриговал, перейдем к подключению этой технологии, первое что нужно понять, вам обязательно нужна свежая видеокарта nVidia (у ATI, как я знаю, подобной технологии нет). Заходим в Панель управления nVidia, нажимаем Управление параметрами 3D, ищем параметр DSR - Степень, ставим галочки напротив 1.78x (это WQXGA разрешение 2560×1440) и 4.00x (это 4К разрешение 3840×2160). DSR -Плавность лучше всего оставить на 30%. (Описание настройки и выбранные мной разрешения подходят для мониторов с пропорцией изображения 16:9, т.е. для большинства)
 
Настройка завершена, теперь запускайте любую современную игру, заходите в настройки, и у вас помимо стандартного разрешения 1920×1080, можно будет выбрать 2560×1440 и 3840×2160.
Далее, несколько советов: 1) При выставлении больших разрешений, немного последите за FPS в игре, если вы видите, что ваше железо не справляется, снижайте разрешение с 4К на промежуточное 2560×1440, если и тут есть просадки кадров, то возвращайтесь на стандартные 1080р. 2) Не пытайтесь жертвовать другими настройками графики игры, ради большого разрешения, т.к. картинка в итоге будет хуже.
И на конец поделюсь своим опытом выставления высокого разрешения в играх. Обычно я его использую для JRPG, т.к. Японцы выпускают платформеры с довольно красивой графикой, которая не требует сильных нагрузок на видеокарту, но они забывают сделать расширенные настройки графики, зато всегда есть поддержка 4к разрешения, превращая игры в очень красивые 3D аниме. Так же я увеличил качество разрешения в Mad Max, правда без падений FPS она работает только на 2560×1440, но и это разрешение заметно улучшает картинку.



Поблагодарили 10 Пользователи:
NEO-F1 , АлексейМД , puxman , Sigaev33.BLR , vrach75 , Leha85 , BiopticRaven , Dorado , Detomaso , Вован 987

#2
Dorado

Dorado
  • Реальное имя:Вадим
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.x.х.s + GE + Scandinavia
  • Грузовик в ETS2:VNL
  • Версия ATS:1.х.x.x
  • Грузовик в ATS:VNL

Настроение: Назад в СССР

4К скорее всего только в 9 серии, в моей 860 что-то я не видел такого.(



#3
igor190971

igor190971
  • Реальное имя:Игорь
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Всегда последняя Beta
  • Грузовик в ETS2:Scania
  • Любимая игра: Game

Настроение: Scania v9

Dorado,У меня в 770 есть, тоько ФПС жрёт немерено. 



#4
chlapov

chlapov
  • Реальное имя:Герман
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.5.2
  • Грузовик в ETS2:mer
  • Грузовик в ATS:ken
  • Любимая игра: Game

Настроение: ETS 2

У меня 680 - Все отлично . по скорости.

Sweet + NVIDIA Inspector+ ионитор с 2560X1080

и вот включил 4K.......

чесно скажу , улучшений не заметил . 

 

23439380152_424a4fd2a6_n.jpg

 

 



#5
Dorado

Dorado
  • Реальное имя:Вадим
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.x.х.s + GE + Scandinavia
  • Грузовик в ETS2:VNL
  • Версия ATS:1.х.x.x
  • Грузовик в ATS:VNL

Настроение: Назад в СССР

 

и вот включил 4K.......

чесно скажу , улучшений не заметил . 

 

 

:Laughing:  :Cool:



#6
Вован 987

Вован 987
  • Реальное имя:Вован
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.47.х Steam
  • Версия ATS:1.49.x. Steam
  • Грузовик в ATS:Peterbilt 389
  • Любимая игра: Game

Настроение: Peterbilt 389

 

и вот включил 4K.......

чесно скажу , улучшений не заметил . 

 

Ну оно и понятно,столько улучшалок стоит.У меня только Sweet,я разницу заметил.Только разрешение не трогал(1920-1080),попробовал по больше,сразу игра забрыкалась.Вернул и нормально.Спасибо Герман. :Cool:



#7
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

...при этом сохраняя четкость линий 4К.

Маркетологи такие маркетологи. Чёткость линий 4К будет только при наличии монитора 4К, потому что выше физического размера пикселя не прыгнуть.

Ту же чёткость можно накрутить и через инжекторы, и через монитор (некоторые модели имеют такую настройку, проверьте свой), и через драйвер - LOD в минус и вперёд.

 

DSR - это тот же супер-сэмплинг, он же проценты (100%, 125% и т. д.) в ETS 2, только более удобный в использовании и работающий в любой игре. Отличная штука для древних игрушек и не древних, но с извращёнными движками, где нет настройки сглаживания, а SweetFX прикрутить нельзя или не хочется. Бездумно применять его везде пожалуй не стоит, но в некоторых случаях здорово выручает.

 

Примечания.

DSR поддерживается с семейства GeForce 4xx и новее.

Аналогичная технология у видеокарт Radeon называется VSR.



Поблагодарили 4 Пользователи:
АлексейМД , BYBLOS , cepkoc , Dorado

#8
@ntonio

@ntonio
  • Реальное имя:Антон
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Iveco Hi-Way
  • Версия ATS:Steam
  • Грузовик в ATS:Mack Anthem
  • Любимая игра: Game

Настроение: Caterpillar

DSR - это тот же супер-сэмплинг, он же проценты (100%, 125% и т. д.) в ETS

 

Полностью согласен.  DSR позволяет продемонстрировать (прорекламировать) пользователю формат 4К используя монтор 2К.

 

Пробовал GTA V в 4К формате на GF 980Ti (на мониторе 2К), видимой разницы в качестве картинки в сравнении с MSAAx4 я если честно не заметил.       



#9
igor190971

igor190971
  • Реальное имя:Игорь
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Всегда последняя Beta
  • Грузовик в ETS2:Scania
  • Любимая игра: Game

Настроение: Scania v9

Привет Всем! Подскажите как сделать, чтобы dsr включалось при запуске игры. У меня нужно переключать разрешение на родное, а потом обратно на 4К. Сразу при запуске игры не включается.



#10
igor190971

igor190971
  • Реальное имя:Игорь
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Всегда последняя Beta
  • Грузовик в ETS2:Scania
  • Любимая игра: Game

Настроение: Scania v9

Так что, никто не пользуется DSR?



#11
dobr4060

dobr4060
  • Реальное имя:Алекс
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.46.х Steam
  • Грузовик в ETS2:MBAntos
  • Версия ATS:1.46.x
  • Любимая игра: Game

Настроение: On The Road

igor190971, во-первых (о чём написано почти во всех постах выше)

16813481_s.jpg

16813483_s.jpg
во-вторых: остальное железо тоже должно быть выше среднего..
и в третьих - зачем издеваться над собой, железом и игрой если результат всё равно не заметен :Winking:это к вопросу: " Так что, никто не пользуется DSR?"

Сообщение отредактировал dobr4060: 11 Апрель 2017 - 01:29


#12
Emmanuil

Emmanuil
  • Реальное имя:Эммануил
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Daf XF 105
  • Версия ATS:steam
  • Грузовик в ATS:Peterbilt 379
  • Любимая игра: Game

Настроение: Peterbilt 379
Ребят, кто-нибудь побывал dsr на gtx 1060 6gb? Сам проверил бы но сейчас в общаге а там только ноут.

#13
dobr4060

dobr4060
  • Реальное имя:Алекс
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.46.х Steam
  • Грузовик в ETS2:MBAntos
  • Версия ATS:1.46.x
  • Любимая игра: Game

Настроение: On The Road

А по сути вопроса 

Подскажите как сделать, чтобы dsr включалось при запуске игры. У меня нужно переключать разрешение на родное, а потом обратно на 4К. Сразу при запуске игры не включается.

 

встречные вопросы: Монитор -то какой? Родное разрешение какое? В каком режиме игра запускается: в оконном или полноэкранном? Какие ещё Настройки графики в самой игре включены?

Сам при родном разрешении монитора FHD1920х1080 и бюджетной GTX-750Ti использую 1.78х от 4к - проблем с переключениями никогда не испытывал, что один раз поставил - то и запускается.

16813805_s.png
 


#14
igor190971

igor190971
  • Реальное имя:Игорь
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Всегда последняя Beta
  • Грузовик в ETS2:Scania
  • Любимая игра: Game

Настроение: Scania v9

dobr4060, Монитор Aser S271HL, родное разрешение  1920х1080, режим полноэкранный. Видеокарта GTX-770, в панели управления Nvidia сначало появилось дополнительное разрешение, а на следующий день изчезло. Запускаю с ярлыка, но и через стим то-же самое.

thumb_bd31.png



#15
dobr4060

dobr4060
  • Реальное имя:Алекс
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.46.х Steam
  • Грузовик в ETS2:MBAntos
  • Версия ATS:1.46.x
  • Любимая игра: Game

Настроение: On The Road

igor190971, может за это время драйвер в\карты обновлялся? вот и слетела настройка..

и ещё после внесения изменений в настройки - не забываем кликать по всем "сохранениям"

16823282_s.jpg

dobavleno.png

Да, ещё - в связи с большой нагрузкой на в\карту - включаем принудительно режим электропитания на "Макс.производительность"


16823463_s.jpg

Сообщение отредактировал dobr4060: 11 Апрель 2017 - 21:17


#16
igor190971

igor190971
  • Реальное имя:Игорь
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Всегда последняя Beta
  • Грузовик в ETS2:Scania
  • Любимая игра: Game

Настроение: Scania v9

dobr4060, Сейчас опять заходил в игру, ничего не изменилось. Всё сохранял, эл.питание так и стоит.



#17
Morri

Morri
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech DFGT

Никак не получается включить DSR. Ставил вообще все степени и сразу и по порядку, и все равно разрешение в игре выше 1920x1080 поставить нельзя. В АТС тоже самое.

GTX 550 Ti, монитор Dell S2316H, драйвер 388.00, полноэкранный режим.

P.S. Да, да, видеокарта слабая и все такое. Но DSR на ней должен включаться.



#18
Morri

Morri
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech DFGT

Проблема решилась, надо было просто перезагрузить компьютер =)



#19
BUMBLEBEE

BUMBLEBEE
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Не играю
  • Грузовик в ETS2:свои две
  • Версия ATS:пожалел о покупке
  • Грузовик в ATS:велосипед
  • Любимая игра: Game

Настроение: Scania v10

Morri,У тебя увеличилось число кадров?у меня жо 48ми поднимается в Атс(иногда и в некоторых местах) 



#20
Morri

Morri
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech DFGT

Morri,У тебя увеличилось число кадров?у меня жо 48ми поднимается в Атс(иногда и в некоторых местах) 

Нет, увеличения фпс не заметил. Но картинка с разрешением 2103х1183 выглядит явно хуже, чем 1920х1080.



#21
BUMBLEBEE

BUMBLEBEE
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Не играю
  • Грузовик в ETS2:свои две
  • Версия ATS:пожалел о покупке
  • Грузовик в ATS:велосипед
  • Любимая игра: Game

Настроение: Scania v10
У меня плазма,а у тебя наверное обычный монитор.думаю в этом разница.и плазма я говорил 41".

#22
dobr4060

dobr4060
  • Реальное имя:Алекс
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.46.х Steam
  • Грузовик в ETS2:MBAntos
  • Версия ATS:1.46.x
  • Любимая игра: Game

Настроение: On The Road

увеличения фпс не заметил. Но картинка с разрешением 2103х1183 выглядит явно хуже, чем 1920х1080.
Для вашего монитора формата (16:9) "родное" разрешение  1920х1080  Full HD
следующие (рабочие) значения для него (по возрастающей):
2048 x 1152 -QWXGA
2560 x 1440 -WQXGA (WQHD) (QHD)
3200 x 1800 -WQXGA+
3840 x 2160 -4K UHD (Ultra HD)[1] (UHDTV-1)
вот их и выбирайте (если они появятся в меню), начиная с последнего и поднимаясь вверх к родному (смотрите на экран и выбирайте, то что устраивает).
И не ждите повышения ФПС - его НЕ БУДЕТ, чтобы тут ни писали в комментах. :smile:
Объясняю почему:
в режиме DSR мы увеличиваем нагрузку на в\карту и процессор, мы заставляем в\карту делать двойную, а то и четверную работу. А если она не выдаёт нам нужные эффекты в штатном режиме, то как она сможет увеличить свою производительность под увеличенной нагрузкой!?! Это не активация "скрытых" настроек как в Инспекторе, это тупое "взятие нахрапом" за счёт объёма.
Единственное что вы можете (повторяю - сможете если повезёт) это сделать картинку контрастнее, чётче, ярче - поплатившись при этом парой-тройкой пунктов FPS. Да, и DSR не уберёт вам "лесенки"
Удачи!
p.s. При смене разрешения не забывайте перезагружаться :smile:


Поблагодарили 1 Пользователь:
Morri

#23
Morri

Morri
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech DFGT

Да проблема не столько в самих лесенках, сколько в их мерцании...



#24
МАКС76

МАКС76
  • Реальное имя:МАКС
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

проблема не столько в самих лесенках, сколько в их мерцании...
Давно играешь? Уже пора привыкнуть к ним за 5 лет и воспринимать, как манну небесную :Big-Grin:     

#25
Morri

Morri
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Logitech DFGT

Давно играешь? Уже пора привыкнуть к ним за 5 лет и воспринимать, как манну небесную :Big-Grin:     

Да пару месяцев играю. Но лесенки начали бесить совсем недавно. Так бесят, что аж кушать не могу! Может быть через пару недель отпустит...






Рейтинг@Mail.ru
| ПОДДЕРЖКА ФОРУМА | DONATE |
TRUCK-SIM.CLUB © 2013-2024
Копирование авторского материала без разрешения администрации сайта запрещено