Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TRUCK-SIM.CLUB!
У нас Вы найдете лучшие моды для игр American Truck Simulator, Euro Truck Simulator 2 (Российские Просторы, RusMap, Southern Region, IWR), Fagrming Simulator и Spin Tires! Кроме этого, Вы сможете найти ответы на интересующие Вас вопросы о любимых играх, получить техническую поддержку, выиграть ценные призы в проводящихся на форуме конкурсах и розыгрышах, и просто приятно провести время! Для того, чтобы Вы могли полноценно пользоваться всеми функциями сайта, необходимо пройти быструю регистрацию, которая не займет и минуты. После регистрации Вы сможете создавать новые темы, общаться в уже существующих темах и чате, персонализировать свой личный профиль, участвовать в конкурсах и многое, многое другое! Вступайте в сообщество виртуальных дальнобойщиков ПРЯМО СЕЙЧАС! Если Вы уже зарегистрированы, то можете ВОЙТИ на форум под своим аккаунтом.

Фотография

Ручная коробка передач на клавиатуре с помощью VJoy Virtual Joystick

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1
Darius

Darius
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam (Gold Bundle)
  • Грузовик в ETS2:daf

Настроение: Не выбрано

Решил все-таки создать отдельную тему. Мои первые потуги находятся в этой теме, здесь же изложу главную суть действий. Вкратце суть такова: устанавливаем виртуальный джойстик, привязываем кнопки/оси к клавиатуре, устанавливаем программу, конвертирующую сигналы джойстика в XInput (игра признает только устройства Logitech), заходим в игру и настраиваем управление.

В связи с тем, что у меня не получилось заново настроить виртуальный джойстик по своей же инструкции, решил обновить её. В итоге получилось установить, но немного другим путем, который изложен ниже.

1) Качаем VJoy 1.2 от Headsoft, устанавливаем программу, запускаем, видим окошко

IGZit.jpg

2) В окошке нам нужны следующие значения: ставим Z Axis - на W (будет газ), Z Rotation - на S (будет тормоз), Slider - на пробел (будет сцепление). Также ставим Button 1-10 на нумпад 0-9 (это будут передачи). Кнопки, естестенно, можно ставить любые. Не забудьте отметить галку Enabled, после чего программу можно свернуть (OK).

3) Качаем x360ce (строка 32 (или 64)-bit download), x360ce.exe кладем в папку игры, рядом с исполняемым файлом игры (eв моем случае ...\SteamLibrary\SteamApps\common\Euro Truck Simulator 2\bin\win_x86), запускаем программу. Программа не найдет x360ce.ini и попросит создать его - разрешаем.

Далее программа предложит найти настройки для VJoy Virtual Joystick, первого и второго (их обычно два). Отметьте опции Search automatically for settings и Search the Internet, нажмите Next, после чего в окне программы должны загореться Controller 1 и Controller 2, причем первый у меня всегда загорается зеленым, ав второй красным. Поскольку нам нужен только Controller 1, это не важно, но удостоверьтесь, что он горит зеленым.

Далее идем на вкладку Controller Settings, далее Default Settings for most popular controllers, выбираем в списке Logitech G27 и применяем настройки (Yes). 

GJAxz.jpg

 

После этого можно закрыть x360ce крестиком, на предложение сохранить настройки отвечаем утвердительно.

 

4) Запускаем игру, загружаемся, идем в Настройку устройств, в верхнем списке выбираем Клавиатура + Vjoy.

Подтип устройства ставим Геймпад-джойстик, трансмиссию Ручную с делителем.

Ниже щелкаем Ось педали газа, жмем на клавиатуре W, игра должна это распознать и установить на него Joy ось Z. Режим ставим Двунаправленный, инвертированный.

То же самое проделываем с педалями тормоза и сцепления, жмем соответственно S и пробел, режим оси такой же.

Ниже ставим на 1-ю передачу нумпад 7 (это задний ход), на 4, 5, 6 передачи ставим нумпад 5, 9, 6 соответственно (это будут 1,3,5/7,9,11 передачи, ну и повышенные на них же). На делитель 1 ставим нумпад 0 (переключатель верхнего-нижнего диапазона передач), на делитель 2 ставим нумпад 4 (переключатель повышенной-пониженной передачи). Раскладку на нумпаде я естественно выбирал под себя, можете брать любые кнопки. Заметьте, что вместо нумпадов вы будете видеть  Joy кнопка 1,2... т.е. совершенно другие названия - не обращайте внимание, так и надо.

Все! Садимся за руль и катаемся с ручной коробкой.


  • 3

Поблагодарили 4 Пользователи:
The Trucker , ural_09_kz , AlekseyMD , Дима Кучко

#2
Medzyno

Medzyno
  • Реальное имя:Никита
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.17.1
  • Грузовик в ETS2:scas

Настроение: Scania v2

Есть способ, чтобы передачи не вылетали при переключении? Устал уже кнопку держать.


  • 0

#3
ShineSlip

ShineSlip
  • Реальное имя:Дима
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.ХХ.ХХ.ХХ
  • Грузовик в ETS2:scan

Настроение: Blender

Medzyno, согласен. Тут не очень хорошо выходит. пока не нажмешь кнопку передачи отпускать сцепление нельзя :Angry: 

 

Darius,  я пробовал другой способ без всяких дополнительных программ. Можно просто переписать файлы управления в моих документах, но это сложнее объяснить чем сделал ты тут. Думаю пригодится. :Cool:  


  • 0

#4
Darius

Darius
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam (Gold Bundle)
  • Грузовик в ETS2:daf

Настроение: Не выбрано

Medzyno, согласен. Тут не очень хорошо выходит. пока не нажмешь кнопку передачи отпускать сцепление нельзя :Angry: 
 
Darius,  я пробовал другой способ без всяких дополнительных программ. Можно просто переписать файлы управления в моих документах, но это сложнее объяснить чем сделал ты тут. Думаю пригодится. :Cool:

Насчет того, что надо держать сцепление, ну не знаю, я быстро привык, ведь так это и должно работать - выжал сцепление, переключил передачу, отпустил сцепление.
  • 2

#5
ShineSlip

ShineSlip
  • Реальное имя:Дима
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.ХХ.ХХ.ХХ
  • Грузовик в ETS2:scan

Настроение: Blender

Darius, никто и не спорит. пальцев жалко. Хотя я больше страдал вначале из-за делителя. Чтобы нормально втыкать передачи при торможении и потом разгонятся нужно по-привыкнуть.


  • 0

#6
_XeTeX_

_XeTeX_
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.0
  • Грузовик в ETS2:scan
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Какая знакомая идея. Когда-то пытался реализовать нечто подобное, но т.к не знал как это в игру добавить - все разобрал и выбросил. При этом использовал следующую конструкцию:

1.6877786m.jpg

 

2.6864474m.png

Здесь

*коричневым - выделен трафарет.

*красным - выделен каркас. (Алюминиевые трубочки)

*черным - нумпад по типу как с рис.1

*сиреневым - плотная резинка, чтобы не ходило вверх-вниз.

*зеленая - кулиса. (На палочку насаживается большой шарик для руки, и малый снизу, чтоб скользил). Можно на каждую сторону насодить прожину, чтоб жестчее было, и не болталось.

 

Все фиксируется.

 

Для многих будет очевидно, наверное, но все-же...


  • 3

Поблагодарили 3 Пользователи:
spidi-2 , ural_09_kz , AlekseyMD

#7
Darius

Darius
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam (Gold Bundle)
  • Грузовик в ETS2:daf

Настроение: Не выбрано
_XeTeX_, задумка оригинальна) правда, неизвестно, хорошо ли будет работать, если зазоры между клавишами достаточно большие. Палка ведь будет стремиться по зазорам ходить. Да и если честно, мне больше не хватает педалей, чем рычага кпп. У клавиш-то хода нет, нажал, и сразу газ в пол, полный тормоз. Вот если бы придумать еще, как педаль реализовать на клавиатуре...)
  • 0

#8
_XeTeX_

_XeTeX_
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.0
  • Грузовик в ETS2:scan
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано
Darius, зазоры они как раз делают ступенчатую отдачу для восприятия переключения. Клавиши к тому же лощеные, хорошо прыгало. Наверное можно проточить каналы в крайнем случае...
  • 0

#9
Байраков.А.

Байраков.А.
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.26х
  • Грузовик в ETS2:voln
  • Версия ATS:1.5x
  • Грузовик в ATS:pet
Ручная коробка передач на клавиатуре,все это действо называется иначе - "мой зад без геммороя жизнь себе не предтавляет" :Laughing: !!!

Смог ли я настроить,да смог. Но к сожалению абсолютно наинеудобнейший девайс,с подгазовкой я разобрался-чтоб воткнуть передачу и не заглохнуть! Но описание работы с этими функциями отсутствуют,тоесть ты сам должен догнать где же первая а где последняя передача!!!! + ко всему мне как недалекому непонятен смысл действий с так называемыми делителями,порядок их выжима и взаимодействия с клавишами на нумпаде 7,5,9 и 6. Тем более в описании нет момента о снятии назначения клавиш с нумпада-перед тем как настраивать все это дело!!! В общем желательно добавить подробную инструкцию,какие действия предпринимать при нормальном и равномерном разгоне,а так же при торможении. Даже к телевизору есть инструкция,а тут к сожалению ....



#10
Darius

Darius
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam (Gold Bundle)
  • Грузовик в ETS2:daf

Настроение: Не выбрано
Байраков.А., в теме silvesstall есть картинки КПП Скании, собственно под них раскладку и назначал. Эта тема посвящена только реализации такой КПП на клавиатуре, но раз так, то сейчас добавлю пару комментариев, как ей пользоваться...
  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Байраков.А.

#11
Байраков.А.

Байраков.А.
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.26х
  • Грузовик в ETS2:voln
  • Версия ATS:1.5x
  • Грузовик в ATS:pet

Премного благодарен за своевременный отзыв,так как в сущности задумка неплоха!Но для новичков,таких как я и многих других кто захочет попробовать усложнить и максимально приблизить к реалиям управление траком в ЕТС2,таким мудреным способом эти пояснения будут весьма кстати.



#12
Darius

Darius
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam (Gold Bundle)
  • Грузовик в ETS2:daf

Настроение: Не выбрано
Напоминаю раскладку, W-S = газ-тормоз, пробел = сцепление, нумпады: 5, 9, 7 три положения передач по возрастанию, 7 = задняя передача, 0 = переключатель диапазона, 4 = переключатель пониженной-повышенной передачи.
Картинка для наглядности:
 
FaV53.gif
 
Комментарии по управлению.
 
А. Трогание с места и переключение
1) Итак, мы стоим с выключенным двигателем. Заводимся. Удостоверьтесь, что вы на нейтральной передаче (N на панели и на Route advisor-е), иначе вы заглохнете, не заведясь.
Даём немного газу (зажимаем W), зажимаем пробел, нажимаем нум5, отпускаем пробел - вы включили первую передачу, о чем свидетельствует цифра на панели и на Route advisor-е.
Если сделать это без газа, машина заглохнет, если только вы не катились в это время. 
Лично я не особо привык держать газ во время старта (ибо без педали получается газ в пол), поэтому чаще делаю так: пробел-передача-газ-покатились. Но на педалях бы делал первым способом.
Кроме того, необязательно стартовать на первой передаче, в большинстве случаев можно сразу нажимать нум9, а то и нум6 (3-я и 5-я передачи).
2) Вот мы едем на первой передаче. Чтобы переключиться на следующую (пусть это будет третья, то есть нум9):
Зажимаем пробел, нажимаем нум9, отпускаем пробел - вы перешли на 3-ю передачу. Ну и сразу добавляем газу, после каждого переключения.
Так же переключаемся с третьей на пятую (нум6).
3) Мы едем на 5 передаче (нум6), пришло время переключиться на верхний диапазон и 7 передачу.
Нажимаем нум0 (сделать это можно абсолютно в любое время, пока вы не переключите передачу, диапазон в силу не вступит), зажимаем пробел, жмем нум5, отпускаем пробел - вы на 7 передаче. 
Обратное переключение абсолютно идентично: нум0, пробел зажали, нум6, пробел отжали, и вы вернулись на 5 передачу.
Скажем, таким же образом вы переключились на 9 передачу (нум9) и хотите переключиться уже на 10 (на высокой скорости уже лучше не прыгать через передачи).
4) Едем на 9 передаче (нум9). Нажимаем нум4 (то же самое, что с диапазоном, можно нажать хоть загодя), зажимаем пробел, нажимаем тот же нум9, отпускаем пробел - вы на 10 передаче (можно назвать ее девятой повышенной, наверное).
 
Ну, а дальше должно быть понятно интуитивно, я думаю. Лирики получилось много, а так все проще простого и делается на автомате, после некоторой практики =)
 
Б. Разгон/торможение
Я обычно разгоняюсь с прицепом так: 1, 3, 5, 7, 9, 10, 11, 12. Но вообще лучше с третьей начинать, первая это только если в гору или перегруженный.
Без груза в принципе так же, но прыгать можно больше, начинать даже с 5 можно. Учитывая, что газ у нас всегда в пол, и если про расход топлива особо не паримся.
Торможение: если плавное снижение скорости, то то же самое с точностью до наоборот.
Остановка: просто тормозим S =), когда скорость сильно снизится, снимаем с передачи (нажать пробел) и тормозим до остановки. Привыкаем снимать с передачи при каждой остановке)
 
Так... ну вроде все осветил.
 
Видео про такую КПП на Скании
Скрытый текст

  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Байраков.А.

#13
mihanikmsts

mihanikmsts
  • Реальное имя:Михаил
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.22.6s
  • Грузовик в ETS2:scan
  • Версия ATS:1.0.0s
  • Грузовик в ATS:pet

Настроение: Не выбрано

Интересно даже. А к рулю Logitech Driving Force GT это как-то можно прикрутить?


  • 0

#14
Darius

Darius
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam (Gold Bundle)
  • Грузовик в ETS2:daf

Настроение: Не выбрано
mihanikmsts, сам проверить не могу, но наверняка можно добавить руль как дополнительное устройство. Под "клавиатура + vjoy". Или наоборот.

Небольшое дополнение:

1) Когда запускаете x360ce, необязательно смотреть на зеленый/красный индикатор - нам нужно в первую очередь, чтобы программа ловила сигналы vjoy. А проверяется это так: в левом нижнем углу кнопка Game Controllers, там двойной щелчок по верхнему vjoy, на вкладке Проверка понажимайте назначенные кнопки - если полоски и кружочки отзываются на нажатие, все работает.

2) Если понадобиться отключить устройство vjoy (он может конфликтовать с некоторыми играми, перехватывая управление; например, курсор начинает всегда двигаться вверх), то это можно сделать в Диспетчере устройств, ветка Устройства HID - Отключить (может потребоваться перезагрузка). Важно включить устройство обратно, когда снова запустите ETS2, иначе собьются настройки джойстика. После включения устройства опять-таки нужна перезагрузка, иначе x360ce не будет ловить сигналы, сам проверял.


  • 0

#15
Freemanmetal

Freemanmetal
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.2... + GE лицензия
  • Грузовик в ETS2:ken

Настроение: Kenworth

А вообще скажите пож-та, как сделать 6 ст на Logitech Driving Force GT для любого трака? Или если есть мод под последнюю версию 1.18. спасибо


Mихаил (07 Июнь 2015 - 05:46):
3.1.9. Сокращения типа "спасибо", "пожалуйста", "извините", "Что", "пипец", "хз" и тому подобные, пишите по-русски "спасибо, пожалуйста, извините" и так далее.
ИзображениеВы получили предупреждение! Обратите внимание на ПРАВИЛА ФОРУМА во избежание новых наказаний.

Сообщение отредактировал ● Mиша228 ●: 07 Июнь 2015 - 05:46

  • 0

#16
harlok44

harlok44
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:всегда последняя
  • Грузовик в ETS2:daf
  • Версия ATS:всегда последняя
  • Грузовик в ATS:pet
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Freemanmetal, для коробок передач не существует версий игры, какую найдешь, ту и ставь. Поищи на форуме, где то были 6-ти ступенчатые.


  • 0

#17
Freemanmetal

Freemanmetal
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.2... + GE лицензия
  • Грузовик в ETS2:ken

Настроение: Kenworth

Толь привет! Да была раньше Higeared6. Но теперь при установке данного мода выкидывает! Я имел ввиду где вообще в def или где находится файл отвечающий за КПП?

harlok44,Искал уже все перелопатил, очень надо, на секвенталке хочу ездить, АКПП просто бесит! 


  • 0

#18
harlok44

harlok44
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:всегда последняя
  • Грузовик в ETS2:daf
  • Версия ATS:всегда последняя
  • Грузовик в ATS:pet
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Freemanmetal, значит в этом моде есть что-то еще кроме коробки. Вообще вся прописка трансмиссий находится тут def\vehicle\truck\daf.xf\transmission


  • 2

#19
PopcornRuuza

PopcornRuuza
  • Реальное имя:Дима
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:незнаю
  • Грузовик в ETS2:mers

Настроение: Не выбрано

Просто супер теперь можно собрать коробку передач из старой клавиатуры, а про сцепление нужно зажать его и любую передачу отпускаем сначала сцепление а потом передачу супер :Cool: :Cool: :Cool: :Cool:


Сообщение отредактировал Gray75: 07 Май 2016 - 14:41

  • 1

#20
Nikita102rus

Nikita102rus
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.9.x
  • Грузовик в ETS2:scan

Настроение: Не выбрано

При попытке открыть файл х360се вылазиет такое окно, в чем проблема моет кто-нибудь подсказать?

Скрытый текст


Тимур (26 Июнь 2016 - 14:42):
Все изображения нужно выкладывать в виде превью с увеличением по клику

  • 0

#21
SneshanaI

SneshanaI
  • Реальное имя:Снежанна
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Last
  • Грузовик в ETS2:Scania RJL R620
  • Версия ATS:Last
  • Грузовик в ATS:Kenworth K100-E
  • Любимая игра: Game

Настроение: Осенний лист
Darius, здравствуйте, пыталась настроить КПП, в игре,для игры с клавиатуры, но вот беда, не выходит... Ось газа, тормоза, сцепления вроде выставила. А вот КПП не бьется. Вроде делала все по гайду. Буду благодарна за помощь.

Сообщение отредактировал SneshanaI: 25 Январь 2017 - 12:27

  • 0

#22
BUMBLEBEE

BUMBLEBEE
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Не играю
  • Грузовик в ETS2:свои две
  • Версия ATS:пожалел о покупке
  • Грузовик в ATS:велосипед
  • Любимая игра: Game

Настроение: Scania v10

я быстро привык, ведь так это и должно работать - выжал сцепление, переключил передачу, отпустил сцепление

вот именно так я и катаюсь только с джостиком для авиа симов :Big-Grin: я за 1 день привык :Big-Grin:  


  • 0




Рейтинг@Mail.ru
| ПОДДЕРЖКА ФОРУМА | DONATE |
TRUCK-SIM.CLUB © 2013-2024
Копирование авторского материала без разрешения администрации сайта запрещено